Выявление и количественный учет вредителей семян деревьев

 10.07.2014

Главнейшими вредителями семян хвойных пород являются: смолевка сосновых шишек, шишковая огневка, сосновый шишковый побеговьюн, еловая шишковая листовертка, большая шишковая пяденица, еловая шишковая галлица, еловая шишковая муха, лиственничная муха, лиственничная галлица, пихтовый семяед. На лиственных породах основное значение имеют желудевые долгоносики, а также плодожорки: желудевая, буковая, ореховая.
Для выявления и учета вредителей семян в семенных хозяйствах и парковых насаждениях выбирают модельные деревья в количестве 5 штук каждой породы, на которых в соответствующие периоды собирают два анализа шишки или желуди. Эти деревья обозначают каждое своим порядковым номером; описывают местоположение с указанием основных таксационных показателей — диаметр ствола, высота, протяженность кроны, степень плодоношения по шкале Каппера и степень заселенности вредителями семян с занесением в журнал.
Для анализа шишки срезают в количестве 15—20 экз. с разных частей кроны и сразу помещают в мешочек с этикеткой, на которой указан номер модельного дерева и дата.
Детальный учет заселенности различными видами вредителей проводится на основании анализа шишек, взятых с определенных ярусов кроны и помещенных каждая отдельно в мешочек с этикеткой с указанием породы, номера модельного дерева, яруса в кроне, даты сбора. В лаборатории собранные шишки разрезают и результаты анализа заносят в журнал.