Система мер борьбы с вредителями бобовых овощных культур

 10.07.2014

В борьбе с вредителями бобовых овощных культур большое значение имеют агротехнические приемы.
Горох и фасоль следует выращивать в севообороте, возвращая их на прежнее место не раньше чем через 3—4 года. Надо избегать размещения гороха и фасоли в непосредственной близости к многолетним бобовым травам.
Ранний срок посева гороха и оптимальный (после достаточного прогрева почвы) фасоли, обеспечивающие дружное появление всходов и интенсивный рост растений, уменьшают вредоносность клубеньковых долгоносиков, гороховой тли и других вредителей.
Большое значение в борьбе с гороховой зерновкой имеет предотвращение зимовки жуков в поле, что достигается своевременной и быстрой уборкой урожая на семенных участках.
Для борьбы с клубеньковыми долгоносиками на всходах бобовых растений применяется опрыскивание метафосом (0,3—0,5 л/га).
В период вегетации гороха проводится борьба с гороховой зерновкой, листогрызущими совками, против которых посевы опрыскивают ДДВФ (1,5 л/га), метафосом (0,5 л/га). Обработку проводят в фазе бутонизации гороха, но не позже чем за 20 дней до сбора урожая. При заселении растений тлями применяют карбофос (1,2 л/га), децис (0,2 л/га).
Для уничтожения на посевах фасоли паутинного клеща при появлении этого вредителя опрыскивают коллоидной серой (4 кг/га) не позже чем за 10 дней до сбора урожая.