Механизм устойчивости членистоногих к пестицидам

 08.07.2014

Устойчивость членистоногих к пестицидам определяется разными факторами, основными из которых являются защитные механизмы: слабая проницаемость кутикулы для препарата, пониженная чувствительность к пестицидам эстераз, энзиматическое разложение токсичных веществ.
У насекомых снижение проницаемости кутикулы обусловливает устойчивость среднего уровня, что доказано для ДДТ, пиретринов, ФОС и карбаматов.
Гусеницы табачной совки III—IV возрастов, устойчивые к ДДТ и алдрину, содержат больше белков и липидов и отличаются повышенной склеротизацией покровов по сравнению с чувствительными гусеницами младших возрастов.
Важным механизмом устойчивости является энзиматическое разложение пестицидов, которое происходит в результате повышения активности уже существующего фермента или образования нового.
Устойчивость к ДДТ определяется наличием фермента дегидрохлориназы. При этом ДДТ превращается в нетоксичное соединение ДДЕ (у большинства видов) или кельтан (у тараканов и дрозофилы). Этот же фермент детоксицирует и метоксихлор.
Устойчивость к ФОС также обусловливается их детоксикацией в организме. Для разных популяций клещей, мух, комаров описана повышенная активность карбоксиэстеразы.
Детоксикация может происходить путем микросоматического окисления препарата, которое может давать перекрестную устойчивость, например детоксикацией карбаминовой кислоты у комнатных мух, частично начинающейся в микросомах.
В целом биологические механизмы резистентности разнообразны и до конца не изучены. Остается нераскрытым механизм устойчивости к препаратам диенового синтеза и гексахлорана. Ни по проницаемости, ни по образованию метаболитов, ни по способности экскретировать препарат устойчивые популяции не отличаются от чувствительных.
В больших популяциях членистеногих имеются разнообразные мутантные особи, устойчивые к токсичным веществам, отбор которых позволяет приспособиться к воздействию любого пестицида.
Поэтому генетическая структура популяции является основой формирования резистентных к пестицидам рас вредителей.