Секция жалящие перепончатокрылые - Aculeata

 08.07.2014

Характеризуются висячим или стебельчатым брюшком. Жилкование крыльев беднее, чем у представителей подотряда сидячебрюхих. Задние крылья без замкнутых центральных ячеек. Ноги с одночлениковым вертлугом. Яйцеклад превращен в жало, а у представителей некоторых семейств (муравьи) вообще не развит. Личинки червеобразные. Как и у паразитических перепончатокрылых, они лишены ног и глазков и почти неспособны передвигаться. Личинки большинства видов развиваются в специально устроенных гнездах, где питаются заготовленной самками пищей, как растительной (мед и пыльца растений у пчел), так и животной (парализованные насекомые и их личинки у большинства ос).
Многие представители этой секции (некоторые пчелы, муравьи) селятся колониями, состоящими, помимо самцов и самок, еще из так называемых «рабочих» особей, неспособных к размножению самок, в обязанности которых входит постройка гнезда, сбор провизии и воспитание личинок.
Большинство представителей секции Aculeata полезные (опылители, хищники, изредка паразиты) или индеферентные насекомые. Вредители сельскохозяйственных культур среди представителей подотряда немногочисленны.