Семейство ксифидрииды - Xiphydriidae

 07.07.2014

Ольховая ксифидрия — Xiphydria camelus L. Европейская часть России, Сибирь, Приморье, Сахалин, Камчатка; на Украине в пойменных лесах Полесья, Лесостепи и Карпат. Западная Европа. Личинки в древесине ослабленных, реже здоровых деревьев ольхи и березы.
Ксифидрия ивовая — Xiphydria prolongata Geoffr. Европейская часть России, Кавказ, Закавказье, Средняя Азия, Юго-Западная Сибирь; на Украине в Киевской, Харьковской и Запорожской областях, в Карпатах. Западная Европа. Личинки прогрызают ходы в древесине отмирающих стволов ивы, осины, тополя, березы и вяза.
Дубовая ксифидрия — Xiphydria longicollis Geoffr. Юг европейской части России; на Украине в Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Закарпатской областях. Западная Европа. Личинки живут в древесине стволов дуба, а также груши, клена и березы.
Пестраи ольховая ксифидрия — Xiphydria picta Knw. Европейская часть России, Кавказ и Закавказье, на Украине в ольхово-ивовых лесах вдоль рек горного Крыма. Западная Европа. Личинки живут в древесине ольхи.