Семейство серпокрылки - Drepanidae

 07.07.2014

Двухточечная серпокрылка — Drepana binaria Hufn. Средняя полоса европейской части России; на Украине повсеместно. Южная Европа, Малая Азия. Гусеницы на листьях дуба, бука, ольхи.
Буковая серпокрылка — Drepana cultraria F. Средняя полоса и юго-запад европейской части России; на Украине в пределах произрастания бука. Средняя и Южная Европа. Зимует куколка. Гусеницы на листьях бука, ведут открытый образ жизни.
Ольховая серпокрылка — Drepana curvatula Bsch. Вся Палеарктика. Лесная зона и Лесостепь европейской части России; на Украине в Полесье и Лесостепи. Гусеницы питаются листьями ольхи, березы, дуба. Встречаются во второй половине лета.
Березовая серпокрылка — Drepana falcataria L. Лесная зона и Лесостепь европейской части России; на Украине в Полесье и Лесостепи. Северная и Средняя Европа. Зимует куколка. Гусеницы питаются листьями берез, тополей, ольхи. Встречаются во второй половине лета.
Дубовая серпокрылка — Drepana harpagula Esp. Палеарктика. Лесная зона и Лесостепь европейской части России; на Украине в Полесье и Лесостепи. Гусеницы питаются листьями дубов, берез, липы, спорадически ольхи, встречаются во второй половине лета и осенью.
Серпокрылка-сухой лист — Drepana lacertinaria L. Транспалеарктический вид. Лесная зона и Лесостепь европейской части России; на Украине в Полесье и Лесостепи. Гусеницы питаются листьями ольхи и березы.
Боярышниковая серпокрылка — Cilix glaucata Sc. Голарктика. Лесостепь и юг европейской части России; на Украине в Лесостепи, Степи, Крыму. Гусеницы питаются листьями косточковых розоцветных.
Восточная серпокрылка — Drepana scabiosa Butl. На Дальнем Востоке, отмечено питание листьями дуба монгольского (Quercus mongoliса). Возможен перенос вредителя в другие районы страны в связи с интродукцией кормового растения.