Семейство минно-чехликовые моли - Incurvariidae

 06.07.2014

Смородинная моль — Incurvaria capitella Cl. Европейская часть России, Дальний Восток, на Украине повсеместно. Вся Палеарктика. Повреждает красную, белую, реже — черную смородины.
Описание. Бабочка в размахе крыльев 13—17 мм. Передние крылья темно-желто-бурые с пурпуровым отливом, на каждом крыле три ярко выделяющихся желтых пятна, задние крылья серые. Окончившая развитие гусеница 9—12 мм. Гусеницы младших возрастов красного цвета, с возрастом цвет изменяется сначала до желто-коричневого, затем до грязно-зеленого, голова гусеницы черная, блестящая, на теле имеются мелкие бородавки со светлыми волосками, анальный щиток рыжевато-серый. Куколка светло-коричневая.
Образ жизни. Зимуют гусеницы первых возрастов в белых коконах под отставшей корой у основания куста смородины, в трещинах, у основания побегов. Весной они выходят и вгрызаются в почки, выедая их. Каждая гусеница способна повредить несколько почек. Окукливание происходит у основания куста в защищенном месте, изредка — непосредственно в почке. Вылет бабочек совпадает с появлением зеленых ягод. Самки откладывают яйца в середину ягод с помощью яйцеклада. Отродившиеся гусеницы живут внутри ягод, питаясь семенами. Затем они покидают ягоды и у основания куста образуют кокон, в котором зимуют.
Меры борьбы. Обрезка и сжигание сухих побегов. Ранней весной в период питания гусениц почками опрыскивание хлорофосом или метафосом.
Малинная моль — Lainpronia rubiella Bjork. Северная полоса европейской части России, на Украине преимущественно в Полесье. Западная Европа. Повреждает малину, реже ежевику.
Описание. Бабочка в размахе крыльев 11—14 мм. Передние крылья красно-коричневые с хорошо заметными, особенно на заднем крае крыла желтыми пятнами. Задние крылья серые. Гусеница последнего возраста 9—12 мм, красная, голова, грудной и анальный щитки черные. Куколка коричневая.
Образ жизни. В общих чертах сходен с таковым у смородинной моли с тем лишь отличием, что гусеница малинной моли повреждает только одну почку, а бабочки летают в период цветения малины и откладывают яйца в цветы. Отродившиеся гусеницы питаются ягодами до начала их созревания. Зимуют в паутинных коконах у основания побегов.