Семейство беззубые первичные моли - Eriocraniidae

 06.07.2014

Дубовая эриокрания — Eriocrania fastuosella L. Европейская часть России, Кавказ; на Украине повсеместно в Полесье, местами в Лесостепи и Степи. Гусеницы минируют листья дуба; мины пятновидные или вздутые, без змеевидной части, располагаются по периферии листа.
Лещинная эриокрания — Eriocrania subpurpurella Haw. Европейская часть России; на Украине в Правобережье и западных областях, спорадически и в др. Мина начинается змеевидным образованием на краю листа и заканчивается пятнистым образованием у центральной жилки.
Березовая эриокрания — Eriocrania spermannella Bose. Лесная и лесостепная зоны европейской части России. На листьях березы гусеницы образуют пятнистые мины, начинающиеся змеевидной частью. Мина начинается от срединной жилки листа.
Березовая одноточечная эриокрания — Eriocrania unimaculella Zett. Европейская часть России, на Украине в Полесье. На листьях березы гусеницы делают пятновидные мины.
Березовая полупурпурная эриокрания — Eriocrania semipurpurella Steph. Северная и средняя полосы европейской части России, на Украине в Полесье. Слегка вздутая мина начинается от вершины листа. Гусеница желтая.
Малый хмелевой тонкопряд — Hepialus lupulinus L. Европейская часть России, Кавказ, на Украине в Полесье и Лесостепи. Западная Европа. Гусеницы живут в поверхностном слое почвы, питаясь корнями многих растений.