Отряд ручейники - Trichoptera

 06.07.2014

Взрослые насекомые по внешнему виду похожи на бабочек. Длина тела 8—10 мм; крылья густо покрыты волосками, в покое складываются крышеобразно. Усики многочлениковые, нитевидные, на голове расположены три фасеточных глазка; верхние челюсти редуцированы, поэтому насекомые могут только слизывать капельки жидкости.
Яйца, отложенные в воду, окружены студенистой массой и лежат спиралью, образуя пластинку.
Личинки похожи на гусениц бабочек, живут в воде в домиках из частиц растений. Тело длиной до 15 мм, состоит из 12 сегментов; брюшные сегменты несут по два пучка нитевидных жабр. Последний сегмент снабжен боковыми выростами, на конце которых расположены загнутые крючки. Голова бурая, ротовой аппарат грызущего типа. Куколки свободные, заключены в паутиновый кокон. Перед вылетом имаго вылезают на растения.
Зимуют в стадии личинки. В году обычно два поколения: первое развивается в июне, второе — в конце июля. Вредят рису виды родов Limnophilas и Prophriganea. Встречаются во всех рисосеющих районах России. Особенно сильные повреждения всходов риса отмечены на Дальнем Востоке и в Средней Азии.
В рисовых системах Украины отмечены локальные повреждения всходов риса на небольших участках, расположенных вблизи магистральных каналов и водоспусков.
Личинки появляются в чеках после их заполнения. Передвигаясь вместе со своими домиками по поверхности почвы, они обгрызают молодые стебли и обнаженные корешки, чем вызывают переживание всходов.
Меры борьбы. При значительном заселении чеков в период прорастания семян обработка хлорной известью из расчета 25 кг/га.