Семейство плоскотелки - Cucujidae

 28.06.2014

Плоскотелки широко распространены по всему миру. В фауне России их насчитывается свыше 80 видов, на Украине — около 40 видов.
Жуки характеризуются удлиненным и уплощенным либо слабовыпуклым телом и небольшими размерами (обычно менее 5 мм, реже крупнее). Усики нитевидные или булавовидные.
Жуки и личинки чрезвычайно многоядны. Питаются самой разнообразной пищей растительного и животного происхождения, часто ведут хищнический образ жизни. В природных условиях обитают под корой деревьев.
Ряд видов живет в складских помещениях и вредит зернопродуктам. Из них широко распространены мукоеды.
Последние, как правило, не повреждают целых зерен пшеницы и других культур. Более доступной нищей для них являются раздробленные, измельченные продукты и крупы.
Cypинамский мукоед — Oryzaephilus surinamensis L. Космополит. В России повсеместно, кроме северных районов. Повреждает зародыши семян злаковых культур, ядра подсолнечника, муку, сухофрукты.
Описание. Жук 1,8—3,5 мм. Цвет от желто- до черно-бурого. Переднегрудь отделена от брюшка перетяжкой, на боках переднеспинки имеется по шесть зубцов.
Самцы отличаются от самок наличием зубца на нижней стороне бедра задних ног. Жуки способны к перелетам.
Личинка до 4 мм, с тремя парами ног, желтого цвета, голова желтовато-коричневая, на спинной стороне трех грудных сегментов по паре коричневых пятен.
Куколка 2,5—3,4 мм, желтоватая, с приплюснутым телом и шиповидными выростами по бокам.
Образ жизни. Зимуют жуки в складских помещениях или под корой деревьев. Начинают активно питаться при температуре выше 14°. Самки откладывают яйца кучками по 20—30 штук на мешки, в щели бревен и т. п.
Одна самка в течение жизни может отложить до 600 яиц, а в среднем 285—300. Жуки живут до трех лет.
Эмбриональное развитие продолжается 10—12 дней. Личинки хищничают, уничтожая других амбарных вредителей в стадии личинки, куколки и яйца. Окукливаются в коконе из частиц продуктов.
Жуки и личинки питаются дробленным зерном и продуктами переработки зерна, рисом, сушенными фруктами, сухим мясом, аптекарскими лекарственными растениями и т. п. Целых зерен не повреждают.
Жуки могут длительное время существовать без пиши: от 44 дней при температуре 25—27° до 72 дней при 12—14°.
Развитие одного поколения в зависимости от температурных условий продолжается от 22 дней при температуре 27,2° до 240 дней — при 13°. При температуре ниже 16° не развивается.
В течение года в южных районах бывает до пяти поколений, в отапливаемых помещениях — до 7.
Обитает в зернохранилищах, на кондитерских и макаронных фабриках, в магазинах, на мельницах, крупяных и комбикормовых предприятиях.

Семейство плоскотелки - Cucujidae

Мукоед меркатор — Orizaephilus mercator Fauv. Встречается вместе с суринамским мукоедом, от которого отличается отсутствием у самцов рожков на наличнике и зубцов на бедрах, но значительно реже.
Мукоед рыжий — Laemophloeus testaceus F. Средняя и южная части России, Дальний Восток, на Украине повсеместно.
Описание. Жук 1,5—2,5 мм. Тело узкое, ржаво-желтого цвета. Усики нитевидные, длинные. Хорошо летает. Личинка длиной около 4 мм, кремового цвета. Куколка светло-желтая, до 2,5 мм.
Образ жизни. Питается мукой и крупой повышенной влажности. На мельницах иногда прогрызает сита. Развитие одного поколения длится около трех месяцев. В году в зависимости от температурных условий бывает 3—4 поколения. Жуки живут до 6 месяцев. В субстрате с влажностью менее 15—16% не развивается.
Мукоед рыжий короткоусый — Laemophloeus ferrugineus Steph. Южные районы России, на Украине повсеместно. Вредит запасам зерновых продуктов, как и суринамский мукоед. Отличается от него меньшими размерами (1,5—2,2 мм). Обитает обычно в запасах зерна, иногда образует большие колонии в очагах с повышенной температурой (30—32°).