Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хворостинин, Андрей Иванович

Князь Андрей Иванович Хворостинин (? — 1604, Москва) — русский военный и государственный деятель, по прозванию Старко, дворянин московский, опричник, окольничий и воевода. Сын окольничего и воеводы князя Ивана Михайловича Хворостинина, брат воеводы Дмитрия Ивановича Хворостинина.

Биография

Впервые упоминается в актах под 1544 году, когда, приблизительно 20 лет от роду, состоял в должности рынды в большом полку, участвовал в походах к Полоцку и других походах и постоянно ездил с государевым сайдаком. Затем состоял в опричнине и в 1566 году был послан полковым воеводой в Болхов для защиты его от крымцев.

С 1569 до 1580 года последовательно состоял воеводою полков в Калуге, под Москвою, в Тарусе, Новгороде, Новосили, Кашире и Дедилове. Назначенный в 1580 году стрелецким головою в государевом полку, отправлен воеводою в Псков и здесь прославился геройской защитой последнего от польского короля Стефана Батория.

Находясь с 1588 по 1590 год в должности первого воеводы в Терках, он, по просьбе персиян, для защиты от крымцев, построил там две крепостцы. Затем успешно защищал Новосиль от нападений крымских татар и в 1593—1594 годах, состоя воеводою сторожевого полка на Оке, построил на всем протяжении от Курска до Орла засеки, следы которых местами сохранились и до наших дней. В 1594 году отправлен на Северный Кавказ для утверждения власти над черкесскими и кабардинскими князьями и для защиты кахетинского князя Александра II от турок, иранцев и владетеля Тарковской области — Шевкала. Он взял столицу Шевкала Тарки, самого его заставил бежать в горы и прошёл весь Дагестан.

Дальнейшие его успехи были остановлены изменой кахетинского царя Александра II, заставившей князя Андрея Хворостинина разорить Тарки, отступить от преследовавших его многочисленных кумыков и при отступлении потерять около 3000 человек. В 1598 году был назначен воеводою в большом полку украинских войск, выставленных против крымцев; затем три года состоял первым воеводою в новопостроенном городе Царёв-Борисове и в 1604 году, после продолжительной болезни, умер в Москве.

Семья

Андрей Иванович Хворостинин был женат на Евгении (в монашестве — Геласии) (ум. 1625). Дети: Иван Андреевич Хворостинин (ум. 1625), умер бездетным.