Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тирана (аэропорт)

Международный аэропорт Тираны имени матери Терезы (алб. Aeroporti Ndërkombëtar i Tiranës Nënë Tereza), (ИАТА: TIA, ИКАО: LATI) — единственный в Албании международный гражданский аэропорт. Расположен в 11 километрах к северо-западу от столицы Тираны и известен также, как Международный аэропорт Ринас по названию находящейся поблизости деревни

История и общие сведения

Аэропорт был построен за два года — с 1955 по 1957-й. В 2001 году получил название в честь блаженной матери Терезы.

С 2005 по 2008 годы в международном аэропорту Тираны производились работы по реконструкции и модернизации инфраструктуры, в результате которых максимальная пропускная способность воздушной гавани была увеличена до 1,8 миллионов пассажиров в год. При этом, по утверждению специалистов данной пропускной способности будет достаточно для планируемого увеличения пассажиропотока в преддверии упрощения процедуры въезда жителей Албании в страны Шенгенской зоны.

Инфраструктура

23 апреля 2005 года международный аэропорт Тираны перешёл во временное управление немецкой компании Hochtief AirPort в рамках двадцатилетнего соглашения с правительством Албании.

Согласно подписанному договору, Hochtief AirPort с 2005 года провела работы по возведению нового здания пассажирского терминала, модернизацию аэровокзального комплекса, строительство новой подъездной дороги к терминалам, создание новых парковочных мест, а также сооружение моста к терминалам с прежней автотрассы. В результате реализованных мероприятий пассажирский трафик через аэропорт существенно увеличился, достигнув отметки в 1,5 миллиона пассажиров по итогам 2009 года.

В здании терминала международного аэропорта Тираны доступен бесплатный WiFi, рядом с выходом из зоны прибытия к услугам пассажиров пункт проката автомобилей. В аэропорту доступны услуги маршрутных автобусов, такси, работает стойка информации.

Авиакомпании и пункты назначения

Пассажирские

Грузовые перевозки

Статистика аэропорта