Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Демократическая партия России (подпольная организация)

Демократическая партия России — подпольная организация, существовавшая в послевоенные годы среди заключённых ГУЛАГа (сами заключённые утверждали, что в лагерях действует лишь ячейка партии, тогда как основная организация находится на воле).

Автором Программы партии был Сергей Дмитриевич Соловьёв (1916—2009), участник войны и бывший военнопленный, написавший её первоначально на французском языке (в конспиративных целях). Соловьёв был арестован в 1951 году и окончательно освободился только в 1979 году, после чего впоследствии отсидел ещё год, поскольку, потеряв паспорт, отказался оформлять новый.

1.1. Построение на территории СССР государства с исторически обоснованным стремлением к народовластию, имеющего свои исконно русские корни.

1.2. Устранение коммунистического режима на российской земле без революции и братоубийства. Только бескровный путь, владея главным оружием человека — Словом!

Начало Программы действий Демократической партии России, принятой в Норильске в 1952 году

Программа и устав партии были обнаружены и изъяты 13 июня 1954 года из тайника в помещении электроцеха участка «Заманчивый» Утканского горно-рудного комбината Ягоднинского района Магаданской области.

Основной источник информации о партии — воспоминания её члена Льва Нетто.