Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Начало (фильм, 2020)

«Начало» (англ. Beginning) — полнометражный фильм франко-грузинского производства 2020 года режиссёра Деи Кулумбегашвили.

Демонстрировался на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне 2020 года, где получил главный и три второстепенных приза. Фильм также вошёл в официальный отбор Каннского фестиваля 2020, позже отменённого из-за пандемии COVID-19.

Сюжет

Главной героиней фильма является Яна — в прошлом актриса, а теперь школьный учитель и домохозяйка, мать сына Гиорги и жена Давида — лидера общины свидетелей Иеговы в небольшом провинциальном городке. Их община подвергается нападению экстремистской группировки: группу свидетелей запирают в молельном доме и забрасывают коктейлями Молотова. Покушение обходится без жертв, однако расследование не даёт надежд на восстановление справедливости, полиция советует забрать заявление.

В это же время Яна ищет выход из своего внутреннего кризиса. Изначально она убеждена, что её призвание — материнство и поддержании домашнего очага, но пока её муж занимается расследованием покушения, она предоставлена самой себе. Постепенно появляется Алекс, смутивший покой Яны и заставивший думать о том, действительно ли она по своей воле выбрала жизнь, которой живёт сейчас.

В ролях

  • Яна — Иамзе Сухиташвили
  • Давид — Рати Онели
  • Алекс — Каха Кинцурашвили
  • Саба Гогичаишвили
  • Сергей Полунин

Награды и номинации

На 68-м Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (Испания), прошедшем с 18 по 26 сентября 2020 года, фильм получил следующие награды:

  • «Золотая раковина» — главный приз фестиваля (за лучший фильм).
  • «Серебряная раковина» за лучшую режиссуру (Деа Кулумбегашвили).
  • «Серебряная раковина» за лучшую женскую роль (Иамзе Сухиташвили).
  • Приз жюри за лучший сценарий.

В сентябре 2020 года фильм был удостоен премии Международной ассоциации кинокритиков (FIPRESCI) в Торонто.

В 2021 году Грузия планирует представить фильм на соискание премии Оскар в номинации «Международный полнометражный фильм».

Отзывы и критика

Кинокритик Антон Долин дал фильму высокую оценку как «по любым меркам экстраординарному», назвав его «тяжелым, глубоким и великолепным». С другой стороны критик отмечает, что фильм не похож на типичное грузинское кино, каким его привыкли видеть зрители — с юмором, кавказским гедонизмом и смакования человеческих слабостей. Хотя фильм начинается со столкновения двух религиозных общин, он раскрывает жизнь и внутренний мир женщины, что, по мнению Долина, стало возможным потому, что режиссёром фильма также является женщина. Позже Долин отнёс «Начало» к списку ТОП-10 фильмов 2020 года.