Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Многонациональный корпус НАТО «Северо-Восток»

Многонациональный корпус НАТО «Северо-Восток» (англ. Multinational Corps Northeast, MNC NE) был сформирован 18 сентября 1999 года. Штаб-квартира корпуса находится в польском городе Щецин. Силы корпуса состоят из датской механизированной дивизии, 1-ой танковой дивизии бундесвера и 12-й пехотной дивизии (Польша).

История

В связи со вступлением Польши в Северо-Атлантический Альянс летом 1997 года министры обороны Германии, Дании и Польши учредили многонациональный корпус НАТО «Северо-Восток». Рабочая группа представителей трех стран к июлю 1997 года определила основные принципы функционирования нового формирования войск НАТО: участие в коллективной обороне территорий стран Альянса согласно статье 5 Североатлантического договора, содействие в разрешении международных кризисов (включая боевые операции по поддержанию мира), управление и контроль над гуманитарными и спасательными миссиями.

С апреля 2004 года силы корпуса пополнились военнослужащими из Эстонии, Латвии и Литвы. В январе 2005 года к работе в корпусе подключились представители Словакии, а с октября 2005 года - Чехии. В ноябре 2006 года над штаб-квартирой подняли флаг США, чьи солдаты присоединились к боевым операциям корпуса в Афганистане. С июля 2008 года офицеры из Румынии служат при штабе корпуса. В августе 2009 года армия Словении направляет в корпус своих военнослужащих. С января 2012 года Хорватия становится 12 участником многонационального формирования войск НАТО. В июле 2013 года Венгрия посылает свои подразделения в Балтийские казармы. Финляндия и Швеция (официально не входящие в НАТО) присоединяются к миссиям корпуса осенью 2014 года. В 2015 году турецкие, британские, французские и нидерландские военные проходят службу в Щецине. С 2016 года офицеры из Канады, Исландии, Бельгии, Норвегии и Греции также принимают участие в деятельности корпуса.

Миссии в Афганистане

Около 160 военнослужащих корпуса были направлены в Афганистан 4 февраля 2007 года. Они выполняли боевые задачи в Кабуле в течение 6 месяцев.

Второй раз корпус привлекли к операциям в Кабуле в 2010 году, когда с февраля по август 130 офицеров войск НАТО проходили службу при штаб-квартире ISAF.

В третий раз корпус из Европы отправлял 120 солдат в период с января 2014 по январь 2015, после чего мандат действий в Афганистане закончился.

Структура

Хотя многонациональный корпус является воинским формированием сил НАТО, основные позиции здесь принадлежат представителям Германии, Дании и Польши (чьи офицеры по очереди занимают должности командира, его заместителя и начальника штаба корпуса).

Командиры