Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Безакло

Безакло (груз. ბეზაქლო, азерб. Bəzəkli) — село в подчинении сельской административно-территориальной единицы Амамло, Дманисского муниципалитета, края Квемо-Картли республики Грузия с 97 %-ным азербайджанским населением. Находится в юго-восточной части Грузии, на территории исторической области Борчалы.

История

Название села упоминается в исторических документах 1870 года, во время переписи населения региона.

Топоним

Топоним села Безакло (азерб. «Bəzəkli») в переводе с азербайджанского языка на русский язык означает «Украшенный» и предположительно связан с именем тюркского племени Бозох-Бозогуллары.

География

Село расположено на левом берегу реки Гарасу, в 8 км к юго-западу от районного центра Дманиси, на высоте 1280 метров от уровня моря.

Граничит с городом Дманиси, селами Амамло, Мтисдзири, Земо-Орозмани, Квемо-Орозмани, Ваке, Пантиани, Ткиспири, Земо-Безакло, Далари, Гантиади, Шиндилиари, Цителсакдари, Джавахи, Кариани, Камарло, Шахмарло, Иакубло, Бослеби, Каклиани, Дагарухло, Сакире, Гора, Гугути и Ангревани Дманисского Муниципалитета.

Население

По данным Государственного статистического комитета Грузии, согласно официальной переписи 2002 года, численность населения села Безакло составляет 763 человека и на 97 % состоит из азербайджанцев.

Экономика

Население в основном занимается овцеводством, скотоводством и овощеводством.

Достопримечательности

  • Средняя школа


Известные уроженцы

  • Насибов Али Гасан оглы - академик РАЕН, главный специалист Министерства по науке России.

Участники Великой Отечественной войны

Село Безакло известно также своими уроженцами, участниками Великой Отечественной войны: