Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Луций Сикций Дентат

Луций Сикций Дентат (лат. Lucius Siccius (Sicinius) Dentatus; убит в 450/449 году до н. э.) — легендарный древнеримский ветеран, прозванный «римским Ахиллом». Народный трибун в 454 году до н. э.

Биография

Луций Сикций принял участие в 120 битвах и 80 поединках, в которых был ранен 45 раз. За боевые заслуги он получил 18 «hastae purae» (почётное копьё), 25 фалер, 83 ожерелья («torques»), более 160 браслетов (армилл), 14 гражданских корон (coronae civica), 8 «coronae aureae» (золотой венок за победу в единоборстве над противником; имеется в виду личное единоборство перед битвой, упоминается восьмикратным победителем), 3 «coronae murales» (венок за то, что первым взошёл на вражескую стену) и одну «corona obsidionalis» (осадный венок — наивысшая награда у римлян; до гражданских войн I века до н.э. её удостаивалось 5, по другим данным 8, римских полководцев). Был предательски убит в спину по личному указанию децемвира Квинта Фабия Вибулана во время разведывательной вылазки.

Прослужив в низких чинах (по тогдашним законам, плебеи в войске, несмотря на свои заслуги и героизм, не могли занимать высоких рангов), Дентат воплотил героизм и стойкость низших слоёв.

Коллегой Луция по трибунату являлся некто Гай Кальвий Цицерон — первый, письменно зафиксированный в источниках, магистрат с таким прозвищем, обвинивший консула 455 года Тита Ромилия в присвоении военной добычи, ввиду чего тот был осуждён.