Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.02.2023


03.02.2023


02.02.2023


02.02.2023


01.02.2023





Яндекс.Метрика

Бельгийская митрополия

28.01.2021

Бельгийская митрополия (греч. Μητρόπολη Βελγίου, нидерл. Orthodox Aartsbisdom van België, фр. Archevêché Orthodoxe de Belgique) — епархия Константинопольского патриархата с центром в г. Брюсселе, охватывающая территорию Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

Епархиальный центр — Брюссель. Кафедральный храм — Собор святых архангелов Михаила и Гавриила (Брюссель).

История

22 октября 1963 года Фиатирская архиепископия была разделена на четыре части, при этом Бельгия и Люксембург стали относиться к Галльской митрополии, а Нидерланды Германской митрополии.

12 августа 1969 года Патриарх Афинагор основал «Архиепископию Бельгии и Экзархат Нидерландов и Люксембурга» с кафедрой в Брюсселе.

В 1975 году с финансовой помощью греческого правительства и Евангелической Церкви Германии, а также многочисленных благодетелей, на имя Константинопольского Патриархата было куплено здание Charbolaan 71 в Брюсселе для резиденции Архиепископа.

В 1985 году Православие было признано в Королевстве Бельгии официальной религией, что открыло дорогу к средствам массовой информации (эфирное время) и преподаванию вероисповедания в школах. 27 октября был куплен Православный Собор на Stalingradlaan в Брюсселе.

В 1988 году представитель Константинопольского Патриархата был признан представителем всех Православных юрисдикций Бельгии.

В 1994 году появились первые теле- и радиопередачи Православной Церкви Бельгии.

В 1995 был открыт офис Православной Церкви Европейском Союзе.

17 ноября 2015 года Патриарх Константинопольский Варфоломей возглавил освящение главного здания Бельгийской митрополии в Брюсселе после капитального ремонта.

Современное положение

Греческая митрополия Бельгии включает в себя в настоящее время 28 приходов. В Брюсселе функционирует представительство Константинопольского Патриархата при Европейском Совете.

Правящий архиерей — митрополит Афинагор (Пекстадт) (с 2013). Викарный архиерей — епископ Троадский Петр (Бозинис) (с 2015, на покое с 2017).

В 1989 году в Астене был основан женский Богородице-Рождественский монастырь.

Митрополиты

  • Емилиан (Захаропулос) (12 августа 1969 — 14 декабря 1982)
  • Пантелеимон (Кондояннис) (23 декабря 1982 — 27 ноября 2013)
  • Афинагор (Пекстадт) (с 27 ноября 2013 года)

Викарии

  • 1974—1982 — Пантелеимон (Кондояннис), епископ Аполлониадский
  • 1977—2015 — Максим (Мастихис), епископ Евменийский
  • 2003—2013 — Афинагор (Пекстадт), епископ Синопский
  • 2015—2017 — Петр (Бозинис), епископ Троадский
  • c 2020 — Иоаким (Архонтос), епископ Аполлониадский