Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сперматофор

Сперматофор (от др.-греч. σπέρμα «семя» и φορός «несущий») — капсула наполненная сперматозоидами у животных.

Наличие капсулы облегчает транспорт и защищает от неблагоприятного воздействия окружающей среды, например, от пересыхания или перегрева.

Описание

У некоторых животных капсула целиком попадает в семяприёмник и может некоторое время там храниться. В других случаях самцы прикрепляют сперматофоры к поверхности тела самок или внедряют их в ткани, после чего сперматозоиды самостоятельно мигрируют в семяприёмник или к зрелым яйцеклеткам. Характерно для пиявок, некоторых моллюсков, ракообразных, паукообразных, многоножек, насекомых, погонофор и земноводных.

Сперматофорное осеменение противопоставляют наружному осеменению, при котором половые клетки выбрасываются в окружающую водную среду, где перемещаются внешними силами и за счёт собственной подвижности, и копуляции, при которой сперма поступает в вагинальный проток непосредственно из мужского гонопора (обычно с помощью специализированного копулятивного аппарата).

Распространение в группах животных

Сперматофорное осеменение у палочника Phyllium siccifolium. Самец прикрепляется к заднему концу тела самки и помещает шарообразный белый сперматофор в её половое отверстие

Как и копуляция, сперматофорное осеменение распространено в первую очередь в тех группах, для которых наружное осеменение оказывается неэффективным, например, среди обитателей суши и подвижных организмов, характеризующихся сравнительно разреженными поселениями.

Сперматофоры используют представители многих таксонов, среди них:

  • членистоногие
  • Моллюски: головоногие моллюски, некоторые группы брюхоногих моллюсков
  • кольчатые черви
  • хвостатые земноводные.

Передача сперматофора

Механизмы, с помощью которых сперматофор попадает в женские половые протоки, различаются в разных группах. У большинства членистоногих перенесение осуществляется с помощью конечностей.

Сперматофоры головоногих моллюсков переносятся из мантийной полости самца в мантийную полость самки с помощью специализированного щупальца — гектокотиля. У осьминогов гектокотиль способен отрываться от тела, самостоятельно находить самку и попадать в её мантийную полость.

Самцы представителей семейства саламандр приклеивают сперматофор к какому-нибудь предмету, после чего самки самостоятельно вбирают его клоакой.