Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кварцит

Кварцит — метаморфическая горная порода, состоящая в основном из кварца. Крепкая и прочная горная порода белого, серого или красноватого цветов, очень трудная для обработки.

Свойства

Физические характеристики:

  • прочность на сжатие 100—450 МПа,
  • объёмная масса, средняя: 2,6 г/см³, (объём пор включён)
  • плотность, средняя: 2,68 г/см³ (объём пор исключён)

Долговечность: начало разрушения 150—300 лет.

Радиоактивность: По результатам гаммаспектрических исследований удельная эффективная активность естественных радионуклидов в пробах кварцита составляет 88—194 Бк/кг, что не превышает нормативное значение для 1 класса строительных материалов.

Кварцит отличается очень высокой твёрдостью и относится к труднообрабатываемым материалам, однако поддаётся полировке очень высокого качества.

Происхождение

Генезис — метаморфизм кремнистых осадков и некоторых магматических горных пород (кварцевых порфиров). Чаще всего образование кварцитов связано с перекристаллизацией песчаников в процессе регионального метаморфизма. Прочность на сжатие в среднем 140—200 МПа, объёмная масса в среднем 2,6 г/см3, плотность в среднем 2,68 г/см3, огнеупорность до +1770 °C. Состав: кварц 70-98 %, слюда, полевой шпат, тальк и другие минералы. Текстура: массивная, сланцеватая, пятнистая. Структура: зернистая (обычно гранобластовая), афанитовая.

Разновидности

  • Железистый кварцит (джеспилит). Применяют для изготовления динаса и как флюс (в металлургии); кислотоупорный материал, строительный (в том числе декоративный) камень. Применяется в виде щебня в строительстве, для покрытия полов, добавок к бетону.
  • Малиновый кварцит (добывается на западном берегу Онежского озера в Прионежском районе Карелии). По месту добычи получил название шокшинский.
  • Романовский кварцит (добывается на территории Донецкого кряжа Луганской области). Впервые кварцит «Романовский» начал добываться ещё в XVIII веке угольным промышленником Казимиром Людвиговичем Мциховским. Одноимённая усадьба Мциховского (посёлок Селезнёвка Луганской области), один из немногих сохранившихся до наших дней памятников архитектуры, выполнена из кварцита «Романовского» в романо-византийском стиле.

Использование

Кварцит использовался в строительстве зданий, дорог и других смежных отраслях. Наиболее эффектные и выразительные сорта кварцитов используются как поделочный камень, в качестве материала для изготовления недорогих камнерезных изделий; более крупной блочности кварцит также находит применение как облицовочный камень. Нередко камни используют для бань. Кварциты применяют для изготовления динаса и как флюс (в металлургии); кислотоупорный материал, строительный (в том числе декоративный) камень. Кварцит применяется в монументальном искусстве и при строительстве уникальных сооружений (например, кварцит широко применялся при сооружении храма Спаса на Крови в г. Санкт-Петербурге). Кроме того, на протяжении многих столетий кварцит использовался как ритуальный камень: из него сделан саркофаг Наполеона, Александра II, верхняя часть Мавзолея Ленина. Самые однородные кварциты (так называемые разновидности «арканзас», «белоречит», «байкалит» и другие) используются в качестве сырья для производства мелкозернистого точильного камня на стадиях доводки и шлифовки.

Кварцит в своих лучших образцах имеет ценные декоративные качества. По классификации А. Е. Ферсмана и М. Бауэра эта порода отнесена к полудрагоценным поделочным камням первого порядка. Для сравнения можно отметить, что к тому же (первому) порядку поделочных камней относятся такие материалы как: нефрит, лазурит, глауконит, содалит, амазонит, лабрадор, орлец, малахит, авантюрин, везувиан, дымчатый кварц, горный хрусталь, агат (с его разновидностями), яшма, еврейский камень и розовый кварц.

Основные месторождения: Россия, США, Восточная Европа (Украина, пгт. Першотравневое), Африка.