Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мартыновка (Ростовская область)

Мартыновка — хутор в Тарасовском районе Ростовской области России.

Административный центр Курно-Липовского сельского поселения.

География

Улицы

  • ул. Мира,
  • ул. Молодёжная,
  • ул. Садовая,
  • ул. Солнечная,
  • ул. Степная,
  • ул. Центральная,
  • пер. Советский.

История

Хутор Мартыновка раньше назывался посёлком Ушаков-Ивановским. Его территория располагается вблизи реки Калитвенец. Территорию бывшего посёлка и окружной станицы разделяло расстояние в 43 версты.

По состоянию на 1763 год у Черкасской станицы был хутор Верхний Калитвинец, в котором проживало 36 мужчин. По другим данным это цифра была равна 40. В ноябре 1764 года численность населения составила 47 душ. Клировые ведомости, датированные 1801 годом, свидетельствуют о том, что на расстоянии 15 верст от слободы Степановки на реке Большой Калитвенец находился хутор, принадлежавший майору Никите Мартынову. В составе хутора было 24 двора, 113 мужчин и 89 женщин. Также на территории хутора проживало ещё 28 человек. В 1859 году в составе хутора находилось 13 дворов.

В конце весны 2014 года появилась информация о том, что пруд в селе Мартыновка стал высыхать и превращаться в болото. Местные жители не могут спасти самостоятельно пруд. Чтобы пруд опять наполнялся водой, необходим ремонт гидротехнических сооружений. По словам заместителя главы Тарасовского района Александра Закружного, в плотине есть течь. Пруд нуждается в очистке, которой давно не было. Сам пруд был создан при помощи преграды — плотины на реке Калитвенец. Это дало возможность жителям хуторов использовать воду для своих нужд. Спустя три десятилетия конструкция нуждается в ремонте.

Население