Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.03.2021


04.03.2021


04.03.2021


04.03.2021


04.03.2021





Яндекс.Метрика

127-я стрелковая дивизия (2-го формирования)

28.01.2021

127-я стрелковая дивизия — воинское соединение Красной армии, сформированное на территории ПриВО участвовавшее в Великой Отечественной войне.

История

  • сформирована в марте 1942 года в Приволжском военном округе как 127-я стрелковая дивизия. В её состав вошли 547, 549, 555-й стрелковые и 1034-й артиллерийские полки. В начале июня 1942 года была включена в 5-ю резервную (с 4 июля 63-я) армию Резерва Ставки ВГК.
  • Впервые вступила в бой в составе 63 А Сталинградского фронта 13 июля 1942 года на реке Дон в районе Верхнего Мамона. В течение 5 месяцев во взаимодействии с другими соединениями 63-й, а затем 6-й армии Воронежского фронта дивизия сдерживала натиск превосходящих сил врага и не отступила ни на шаг с занимаемого рубежа на восточном берегу реки Дон.
  • В ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции 1943 года части дивизии в составе 3 ТА Воронежского фронта прорвали оборону противника на правом берегу реки в районе Новая Калитва, разгромили части двух вражеских дивизий, захватили в плен более тысячи солдат и офицеров, много трофеев.
  • За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и героизм личного состава дивизия была удостоена звания гвардейской и преобразована в 62-ю гвардейскую стрелковую дивизию (15 января 1943).

Состав

  • 547, 549 и 555 стрелковый полк
  • 1034 артиллерийский полк
  • 410 отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 465 зенитная автотранспортная рота
  • 221 разведывательная рота
  • 329 сапёрный батальон
  • 679 отдельный батальон связи
  • 249 медико-санитарный батальон
  • 165 отдельная рота химзащиты
  • 533 автотранспортная рота
  • 377 полевая хлебопекарня
  • 848 дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1833 (1967) полевая почтовая станция
  • 1156 полевая касса Госбанка

Подчинение

Командование

Дивизией командовали:

  • Сергеев, Константин Алексеевич (13.03.1942 — 17.04.1942), полковник
  • Зайцев, Георгий Михайлович (18.04.1942 — 15.01.1943)