Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Садовенко, Юрий Эдуардович

Садовенко Юрий Эдуардович (род. 11 сентября 1969, Житомир, УССР, СССР) — российский военный деятель, заместитель Министра обороны Российской Федерации — руководитель Аппарата Министра обороны Российской Федерации с 7 января 2013 года, генерал-полковник (2014).

Биография

Юрий Эдуардович Садовенко родился 11 сентября 1969 года в Житомире Украинской ССР.

В 1990 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и с 1990 по 1994 год проходил службу в Вооруженных Силах СССР и Республики Беларусь на младших командных должностях.

С 1994 по 2002 годы служил в подразделениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). С 2002 по 2007 год — помощник Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 2007 года — руководитель аппарата МЧС России. Участник многих спасательных и гуманитарных операций МЧС РФ.

В 2008 году Юрий Садовенко окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Позже перешел на государственную службу. С мая по ноябрь 2012 года — руководитель администрации Губернатора Московской области.

7 января 2013 года генерал-лейтенант Юрий Садовенко назначен Заместителем Министра обороны Российской Федерации — руководителем Аппарата Министра обороны Российской Федерации. (Руководитель аппарата МО РФ впервые получил статус заместителя министра, а количество заместителей было увеличено с девяти до десяти).

В его подчинении находятся: Управление делами Минобороны, Правовой департамент, Протокольно-координационный департамент, Организационное управление и Контрольное управление Министерства обороны России.

21 февраля 2014 года присвоено воинское звание «генерал-полковник».

Юрий Садовенко является ближайшим соратником Сергея Шойгу и работает под его непосредственным руководством с 2002 года.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени,
  • Орден Александра Невского,
  • Орден Почёта,
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени,
  • Медаль Суворова,
  • Благодарность Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации,
  • Медали РФ.