Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Словацкая консервативная партия

Словацкая консервативная партия (словацк. Slovenská konzervatívna strana, сокращённо SKS), ранее известная как Сеть (словацк. Sieť, стилизована как #SIEŤ) — правоцентристская политическая партия в Словакии. Основана Радославом Прохазкой, бывшим членом Христианско-демократического движения (KDH).

История

Партия под названием «Сеть» была основана Радославом Прохазкой в июне 2014 года, после президентских выборов в Словакии 2014 года. Опросы давали СЕТИ более 10 %, и она должна была стать второй после Курс — СД и главной правоцентристской партией по итогам парламентских выборов 2016 года.

Но фактически партия получила лишь 5,6 % голосов и 10 мест на выборах. Низкая поддержка СЕТИ была одной из многих сюрпризов выборов. СЕТЬ стала частью правящей коалиции под руководством Курс — СД, что привело к расколу партии и ещё одной потере поддержки и уходу членов, в том числе трёх депутатов. Рейтинг партии в социологических опросах снизился до 1 %. В августе 2016 года Прохазку на посту главы партии сменил Роман Брецели. 5 депутатов под руководством Андрея Грнчяра покинули партию с намерением присоединиться к партии Мост. В результате в СЕТИ осталось только 2 члена парламента.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо объявил 19 августа, что министры СЕТИ подадут в отставку, а СЕТЬ будет интегрирована в одну из других партий коалиции. В январе 2017 года СЕТЬ объявила о том, что она будет интегрирована в Европейскую демократическую партию. Интеграция должна была состояться весной 2017 года.

Когда Радослав Прохазка решил отказаться от своего места, СЕТЬ потеряла ещё одного депутата. Прохазка был заменён на Зузану Сименову, которая решила быть независимой. 3 мая 2017 года СЕТЬ потеряла свой последний мандат.

Роман Брецели подал в отставку с поста лидера партии 10 мая 2017 года. Марек Чепко стал исполняющим обязанности лидера. 10 сентября 2017 года Иван Зузула избран новым руководителем.

СЕТЬ объявила в июне 2018 года, что будет переименована в «Словацкую консервативную партию»​​. Название было изменено 4 июля 2018 года.

Лидеры партии

  • Радослав Прохазка (2014–2016)
  • Роман Брецели (2016–2017)
  • Иван Зузула (с 2017)