Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Барс (карабин)

Барс — семейство советских магазинных охотничьих карабинов, предназначенных для промысловой охоты на среднего зверя.

История

Сведения о магазинном карабине КО-5,6-60 "Барс" были опубликованы в открытой печати в августе 1961 года (наименование "Барс-1" он получил позднее, после появления следующих моделей).

С 2018 года снят с производства, вместо него выпускается вариант карабина Baikal 145 Лось с короткой ствольной коробкой, под патрон .223.

Описание

Затвор карабина продольно–скользящий поворотный, с двумя боевыми упорами в средней части. В задней части затвора имеются окно для выхода взвода ударника и пазы для крепления муфты. Внутри затвора есть канал для размещения ударника с возвратной пружиной. Ствольная коробка имеет внизу окно для магазина и коробки спускового механизма.

Ствол закреплен в ствольной коробке на резьбовом соединении, канал ствола и патронник хромированы.

Верхнее окно ствольной коробки служит для снаряжения магазина патронами и удаления стреляной гильзы. Спусковой механизм регулируется при взведенном ударнике (после отделения ствола и ствольной коробки от ложи) вращением нижнего переднего винта, которым устанавливается необходимая величина зацепления со спусковым крючком. На правой стороне ствольной коробки над спусковым механизмом находится флажковый предохранитель, фиксирующийся в двух положениях за счет имеющихся в правой части его оси кулачка и пружины. Предохранение от случайного выстрела производится одновременной блокировкой затвора и ударника (при заряженном карабине). После выстрела установленный в вертикальное положение флажок предохранителя предотвращает самопроизвольное открывание затвора. При извлечении затвора из ствольной коробки его отводят назад и поворачивают предохранитель в вертикальное положение, после чего затвор вынимается из ствольной коробки.

Магазин отъёмный, на 5 патронов, расположенных в шахматном порядке.

Прицельные приспособления: прямоугольная мушка и целик барабанного типа с делениями 100, 200, 250 и 300 м. Кроме того, на карабин могут быть установлены четырехкратные оптические прицелы ТО-4 и ПО-4х34, а также оптические прицелы ПО4х39, ПО3-9х38, ПО3-9х39.

Ложа берёзовая или ореховая, пистолетной формы с выступом под щеку, на затыльнике приклада – резиновый амортизатор. Наружные поверхности металлических деталей оружия фосфатированы и покрыты лаком. Деревянные поверхности также покрыты лаком.

Карабин удобен в эксплуатации и предназначен для охоты в любых климатических условиях при температуре окружающей среды от - 40 до + 50°С.

Варианты и модификации

  • КО-5,6-60 "Барс-1" - модель под патрон 5,6×39 мм (18% деталей унифицированы с карабином "Лось-4", карабин выпускался в 1960 года малыми партиями, в 1967-1990 гг. - серийно, в 1990 году снят с производства);
  • "Барс-4" - модель под патроны 5,6×39 мм и 7,62×39 мм, разработана в 1985 году, 80% деталей унифицированы с карабином "Лось-7".
  • "Барс-4-1" - модель под патроны 5,6х39 мм и 7,62х39 мм, разработана к началу 1990-х
  • "Барс-223" - модификация "Барс-4-1" под патрон 5,56х45 мм, разработана в начале 2000-х (в 2001-2002 гг. выпускался мелкими партиями, в январе 2003 года было объявлено о начале серийного производства и в течение января было изготовлено 50 шт. первых серийных карабинов под патрон .223 Remington).

Кроме того, в октябре 2003 года по заказу ОАО "Концерн "ИЖМАШ"" компания "Легион" начала штучный выпуск карабинов "Барс" серии "Премьер" (гарантированной кучности).

Страны-эксплуатанты

  • СССР
  • Белоруссия — сертифицировано в качестве гражданского охотничьего оружия
  • Казахстан — карабины приняты на вооружение отдельных категорий работников системы производственного объединения охотничье-промысловых и зоологических предприятий (ПО "Охотзоопром") госконцерна "Казместпром" и были разрешены к использованию в качестве оружия самообороны сотрудников Института зоологии и генофонда животных (внесены в Табель положенности огнестрельного оружия и боевых припасов для работников Института зоологии и генофонда животных Министерства науки - Академии наук Республики Казахстан)
  • Россия — карабины сертифицированы в качестве гражданского оружия, а модели «Барс-4» и «Барс-4-1» состоят на вооружении подразделений вневедомственной охраны МВД РФ и сторожевых и военизированных подразделений ФГУП «Охрана» МВД РФ
  • Украина — карабины сертифицированы в качестве гражданского оружия