Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

254 км (Суоярви — Юшкозеро)

Остановочный пункт 254 км — остановочный пункт и бывший разъезд Октябрьской железной дороги на 253,7 км перегона Муезерка — Ледмозеро Западно-Карельской магистрали.

Общие сведения

Разъезд был сдан в эксплуатацию 25 ноября 1964 года в составе второй очереди Западно-Карельской магистрали. На разъезде был один боковой путь. По мере спада грузового движения в 1990-х годах путевое развитие было ликвидировано, после чего разъезд был преобразован в технический остановочный пункт, где функционирует пост ЭЦ.
Остановочный пункт расположен в ненаселённой местности на территории Ледмозерского сельского поселения Муезерского района Карелии. В семистах метрах от остановочного пункта проходит грунтовая дорога 86К-176 «Тикша — Реболы», от которой к остановочному пункту подходит просёлочная дорога низкого качества. Во второй половине 2010-х годов станционное здание было перекрашено в корпоративный цвет ОАО «РЖД», плюс на нём повесили таблички с названием остановочного пункта "Разъезд 254 км",

Тарифной стоянки пассажирские поезда на остановочном пункте не имеют. Техническую остановку имеют некоторые поезда для нужд путейцев и работников СЦБ, обслуживающих находящийся при остановочном пункте пост электрической централизации, обеспечивающий автоблокировку на линии.