Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.09.2023


21.09.2023


21.09.2023


21.09.2023


20.09.2023





Яндекс.Метрика

Ирисметов, Фархадбек Равшанович

28.01.2021

Фархадбек Равшанович Ирисметов (узб. Farhodbek Ravshan oʻgʻli Irismetov, Фарҳодбек Равшан ўғли Ирисметов; 10 августа 1981, Чимкент, Казахская ССР, СССР) — казахстанский футболист, защитник и тренер узбекского происхождения. Выступал в сборной Казахстана. Трёхкратный чемпион Казахстана. Ныне ассистент главного тренера в «Атырау».

Карьера

Родился в Чимкенте. Здесь же постигал азы футбола. В юности жил в Ташкенте, одновременно играл в командах Ташкента и Чимкента (за «Томирис/Синтез»).

В 1999 году с подачи футбольного агента Константина Сарсания заключил свой первый профессиональный контракт на три года с московским «Торпедо». Но в чехарде тренеров себя показать не смог и провёл время в «Торпедо-2».

В 2001 году полсезона сыграл в казахстанском клубе «Мангыстау» у тренера Владимира Фомичёва. Тот взял его в молодёжную сборную Казахстана, и команда выиграла «бронзу» на Восточно-Азиатских играх в японской Осаке. Клуб был расформирован, и Ирисметов вернулся в Москву. Там его рекомендовали Сергею Тимофееву, который увёз его в Павлодар к тренеру Дмитрию Огаю.

Со своей новой командой «Иртыш» и напарником по защите Тимофеевым Ирисметов дважды становился чемпионом страны (2002, 2003) и вице-чемпионом 2004. В апреле 2004 года дебютировал в национальной сборной Казахстана, тренером которой стал Сергей Тимофеев.

В 2005 и 2006 годах играл в составе алматинского «Кайрата», в 2005 став с ним бронзовым призёром чемпионата Казахстана и снова финалистом Кубка Казахстана.

В 2007 году по приглашению Дмитрия Огая перешёл в костанайский «Тобол», где сразу выиграл с командой серебряные медали и Кубок страны, в следующем году проиграли «Актобе» по пенальти «золотой матч» за чемпионство, но в 2010 году всё же стал в третий раз чемпионом Казахстана, уже без Огая, покинувшего клуб.

В ноябре 2010 года ушёл в шымкентский «Ордабасы» . Вместе с клубом стал двукратным обладателем Кубка Казахстана и впервые выиграл Суперкубок Казахстана. В июле 2012 года перешёл в каскеленский «Сункар», но быстро покинул команду из-за её финансовых проблем и вернулся в «Ордабасы».

Концовку сезона 2014 провёл снова в «Тоболе», а в 2015 году играл в кзылординском «Кайсаре», но клуб занял последнее 12 место и вылетел в Первую лигу.

1 февраля 2016 года состоялось «третье пришествие» Ирисметова в «Ордабасы». Он подписал с клубом контракт на один год, затем продлил ещё на год и был с командой, когда она впервые выиграла бронзовые медали.

В феврале 2018 года подписал контракт с клубом Первой лиги «Алтай ВКО», где главным тренером был его старый друг Сергей Тимофеев. В силу своего опыта Фархадбек сразу стал капитаном команды.

Достижения

«Иртыш»
  • Чемпион Казахстана (2): 2002, 2003
  • Серебряный призёр чемпионата Казахстана 2004
  • Финалист Кубка Казахстана по футболу 2002
«Кайрат»
  • Бронзовый призёр чемпионата Казахстана: 2005
  • Финалист Кубка Казахстана по футболу 2005
«Тобол»
  • Чемпион Казахстана 2010
  • Серебряный призёр чемпионата Казахстана 2007, 2008
  • Обладатель Кубка Казахстана 2007
  • Победитель Кубка Интертото 2007
«Ордабасы»
  • Бронзовый призёр чемпионата Казахстана 2017
  • Обладатель Кубка Казахстана 2011
  • Обладатель Суперкубка Казахстана 2012