Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




26.02.2021


20.02.2021


20.02.2021


20.02.2021


20.02.2021





Яндекс.Метрика

Грассер, Антон

28.01.2021

Антон Грассер (нем. Anton Grasser; 3 ноября 1891 — 3 ноября 1976) — немецкий офицер, участник Первой и Второй мировых войн, генерал пехоты, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями.

Начало военной карьеры

В октябре 1913 года поступил добровольцем (на один год) на военную службу рядовым, в пехотный полк. С апреля 1914 — ефрейтор.

Первая мировая война

С 8 августа 1914 года — на фронте. С января 1915 года — унтер-офицер. С марта 1915 года — лейтенант резерва (то есть без окончания офицерского училища). С сентября 1916 года — командир пехотной роты. В ноябре 1916 года — тяжело ранен (в госпитале до июля 1917 года). За время войны награждён Железными крестами обеих степеней.

Между мировыми войнами

В декабре 1918 года — уволен с военной службы. С апреля 1920 года — на службе в полиции (в звании лейтенанта).

С марта 1936 года — вновь на военной службе (в звании майора). К началу Второй мировой войны — командир пехотного батальона, подполковник.

Вторая мировая война

С февраля 1940 года — командир пехотного полка.

В мае-июне 1940 года — участвовал во Французской кампании, награждён планками к Железным крестам обеих степеней (повторное награждение) и Рыцарским крестом (№ 79). С марта 1941 года — полковник.

С 22 июня 1941 года — участвовал в германо-советской войне. Бои на Украине.

С 25 января 1942 года — командир 25-й моторизованной дивизии. С апреля 1942 года — генерал-майор.

С января 1943 года — генерал-лейтенант. В марте 1943 года — награждён Немецким крестом в золоте. В июне 1943 года — 25-я моторизованная дивизия переименована в 25-ю танково-гренадерскую дивизию (то есть в её составе помимо двух пехотных полков — один танковый батальон). В декабре 1943 года — Грассер награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту.

С 16 февраля 1944 года — командующий 26-м армейским корпусом (в районе Нарвы). С мая 1944 — генерал пехоты.

С 22 января 1945 года — командующий 72-м армейским корпусом (в Венгрии). С 20 апреля 1945 — в командном резерве. После капитуляции Германии 8 мая 1945 года — взят в американский плен (отпущен на свободу в июле 1947).