Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Солтанлы

Солтанлы (азерб. Soltanlı) — село в Джебраильском районе Азербайджана, расположенное на Приаракской равнине, в 14 км к югу от города Джебраил.

Топонимика

Название села связано с названием племени солтанлы, ветвью шахсеванов. В народе село часто называют также Бёюк Солтанлы.

История

В годы Российской империи село Солтанлу входило в состав Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии.

В советские годы село входило в состав одноимённого сельсовета Джебраильского района Азербайджанской ССР. В результате Карабахской войны в августе 1993 года перешло под контроль непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, согласно её административно-территориальному делению располагалось в Гадрутском районе НКР.

19 октября 2020 года президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил об «освобождении азербайджанской армией» села Солтанлы. Из-за наличия мощных укреплений на территории села, ожесточенные бои за Солтанлы, по словам Алиева, шли несколько дней.

Население

По данным «Свода статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 года» в селе Солтанлу Солтанлинского сельского округа Джебраильского уезда было 75 дымов и проживало 416 азербайджанцев (указаны как «татары»), которые были шиитами по вероисповеданию, 13 из них были представителями духовенства, остальные — крестьянами.

По данным «Кавказского календаря» на 1912 год в селе Солтанлу Карягинского уезда проживало 456 человек, в основном азербайджанцев, указанных в календаре как «татары».

В 1983 году в селе проживало 1885 человек. Население села занималось животноводством, возделыванием пшеницы, хлопководством, виноградарством и шелководством.