Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Левайн, Найджел

Найджел Левайн (англ. Nigel Levine; род. 30 апреля 1989, Сан-Фернандо, Тринидад и Тобаго) — британский легкоатлет, специализирующийся в беге на 400 метров. Чемпион Европы, призёр чемпионатов мира и Европы в эстафете 4×400 метров. Чемпион Европы среди юниоров (2007), двукратный чемпион Европы среди молодёжи (2011). Семикратный чемпион Великобритании. Участник летних Олимпийских игр 2012 и 2016 годов.

Биография

Родился в Тринидаде и Тобаго, детство провёл в английском Бедфорде. Впервые за сборную Великобритании выступил на Европейском юношеском олимпийском фестивале 2005 года в Италии, когда на дистанции 100 метров финишировал шестым. Через два года удачно дебютировал в беге на 400 метров: в первом старте показал время 47,6, а по ходу сезона установил личный рекорд 46,31 и выиграл юниорский чемпионат страны. На чемпионате Европы среди юниоров завоевал золотую медаль в эстафете и финишировал четвёртым в беге на 400 метров.

На мировом юниорском первенстве 2008 года взял серебро в эстафете и проиграл одну сотую секунду в борьбе за финал в индивидуальном беге.

Зимой 2009 года, несмотря на неудачное выступление на национальном чемпионате (не смог пробиться в финал), 19-летний Левайн дебютировал за взрослую сборную страны на чемпионате Европы в помещении. В эстафете 4×400 метров он бежал третий этап и стал серебряным призёром турнира. Летом стал вторым в беге на 400 метров на молодёжном чемпионате Европы с личным рекордом 45,78.

Выиграл бронзовую медаль в эстафете на чемпионате мира в помещении 2010 года.

В 2011 году впервые в карьере стал чемпионом страны в помещении. Участвовал в зимнем чемпионате Европы, где дошёл до полуфинала в личном виде и во второй раз подряд завоевал серебро в эстафете. Стал одним из главных действующих лиц на молодёжном первенстве Европы, выиграв дистанцию 400 метров и эстафету 4×400 метров. Выступал на чемпионате мира, где в эстафете британцы стали седьмыми.

Олимпийский сезон 2012 года провёл на стабильно высоком уровне. В феврале установил личный рекорд для закрытых помещений на соревнованиях в Бирмингеме — 45,71. На чемпионате мира в помещении стал третьим в своём полуфинале (в финал проходил первые два спортсмена), а в эстафете выиграл серебро. Ещё одно личное достижение установил на этапе Бриллиантовой лиги в Осло, на котором Найджел стал лучшим с результатом 45,11. Помог завоевать команде серебро в эстафете 4×400 метров на чемпионате Европы в Хельсинки.

На Олимпийских играх в Лондоне участвовал в полуфинале на дистанции 400 метров.

Выиграл две медали на чемпионате Европы в помещении 2013 года: в беге на 400 метров уступил только Павлу Маслаку из Чехии, а в эстафете стал обладателем золота. На летнем чемпионате мира бежал заключительный этап в эстафете и финишировал четвёртым.

В 2014 году стал серебряным призёром чемпионата мира в помещении в эстафете. На Играх Содружества и чемпионате Европы также был в составе эстафетных четвёрок, но только в предварительных забегах. Оба раза в финале Найджел был запасным, а его команды занимали первое место.

Бежал в предварительном забеге эстафеты на чемпионате Европы 2016 года, после чего в финале был заменён на Джека Грина, а британцы стали третьими.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро вместе с партнёрами по команде был дисквалифицирован в предварительном забеге эстафеты за нарушение правил.

17 января 2017 года во время тренировочного сбора в испанском Тенерифе Найджел, находившийся за рулём мотоцикла, попал в серьёзную аварию, столкнувшись с автомобилем. На месте пассажира был Джеймс Эллингтон, также член спринтерской сборной Великобритании, который отметил, что «не представляет, каким образом они вместе с Найджелом смогли выжить». Оба спортсмена получили серьёзные травмы, из-за которых, по предварительной оценке, полностью пропустят соревновательный сезон 2017 года.

Основные результаты