Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




01.03.2021


28.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021





Яндекс.Метрика

302-я стрелковая дивизия

28.01.2021

302-я стрелковая дивизия — воинское соединение (стрелковая дивизия, ранее горнострелковая дивизия) РККА Вооружённых Сил Союза ССР в Великой Отечественной войне.

Период боевых действий: с 1 апреля 1942 года по 11 мая 1945 года. Период вхождения в состав действующей армии: с 1 апреля 1942 года по 1 августа 1943 года, с 27 августа по 1 декабря 1943 года, с 13 января 1944 года по 11 мая 1945 года, а 302 гсд — с 1 октября 1941 года по 31 марта 1942 года. 302-я горно-стрелковая дивизия в марте — апреле 1942 года, переформирована в стрелковую дивизию, с тем же войсковым №. Полное действительное наименование формирования, по окончании Великой Отечественной войны — 302-я стрелковая Тарнопольская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия.

История

Дивизия была сформирована в соответствии отдельной директивой генштаба РККА № 768/орг, от 15 июля 1941 года, как 302-я горно-стрелковая дивизия. В конце того же месяца начался призыв военнообязанных 1905—1917 годов рождения в северных районах Сталинградской области. По воспоминаниям Юхимчука, первого начальника штаба дивизии, именно трудящиеся Сталинградской области стали её шефами и вели с ней переписку, которая представлена в Книге Памяти Волгоградской области.

25 июля 1942 года немецкие войска перешли в наступление, дивизия (находившаяся в составе 51-й армии Северо-Кавказского фронта) вступила в оборонительные бои.

28 июля 1942 года танковые и механизированные части 48-го и 40-го танкового корпуса перешли в новое наступление в районе Николаевская — Константиновская, к концу дня между частями Северо-Кавказского фронта образовались большие разрывы. 29 июля немецкие войска упредили готовящийся контрудар 51-й армии на Николаевскую и Константиновскую. В результате прорыва моторизованных частей ВС Германии в этот день в деревне Большая Мартыновка был уничтожен штаб отдельного кавалерийского корпуса (погиб командир корпуса генерал-майор Б. А. Погребов и офицеры штаба, управление советскими войсками было утрачено). К исходу дня, около 19 часов, немецкие войска прорвали фронт на участке 302-й стрелковой дивизии.

27 ноября 1942 года немецкое командование заявляло об уничтожении дивизии, но данное сообщение опровергалось в оперативных сводках Совинформбюро.

12 декабря 1942 года группа армий «Дон» под командованием Эриха фон Манштейна начала операцию «Винтергевиттер» («Зимняя гроза»). Для советского командования удар на котельниковском направлении оказался неожиданным. 302-я стрелковая дивизия, принявшая на себя основной удар, была быстро рассеяна, вследствие чего во фронте 51-й армии возникла брешь. Это обеспечило немецким частям быстрое продвижение.

Состав

302-я горно-стрелковая дивизия или 302 гсд

  • управление
  • 823-й горно-стрелковый полк
  • 825-й горно-стрелковый полк
  • 827-й горно-стрелковый полк
  • 831-й горно-стрелковый полк
  • 865-й лёгкий артиллерийский полк
  • 870-й гаубичный артиллерийский полк
  • 377-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 593-й отдельный зенитный дивизион
  • 248-й кавалерийский эскадрон
  • 601-й отдельный сапёрный батальон
  • 634-й отдельный батальон связи
  • 393-й медико-санитарный батальон
  • 398-я автотранспортная рота
  • 493-я полевая хлебопекарня
  • 881-я полевая почтовая станция
  • 891-я полевая касса Госбанка

302-я стрелковая дивизия или 302 сд

  • управление
  • 823-й стрелковый полк
  • 825-й стрелковый полк
  • 827-й стрелковый полк
  • 865-й артиллерийский полк
  • 19-й учебный батальон
  • 231-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (до 18 ноября 1943 года)
  • 232-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 19 ноября 1943 года)
  • 248-я отдельная разведывательная рота
  • 601-й отдельный сапёрный батальон
  • 634-й отдельный батальон связи (634-я,335-я отдельная рота связи)
  • 393-й медико-санитарный батальон
  • 215-я отдельная рота химической защиты
  • 398-я автотранспортная рота
  • 426-я (493-я) полевая хлебопекарня
  • 270-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 881-я полевая почтовая станция
  • 891-я полевая касса Госбанка

Награды дивизии

  • 26 апреля 1944 года — «Тарнопольская» — почётное наименование присвоено приказом Верховного Главнокомандующего № 0108, от 26 апреля 1944 года, в ознаменование одержанной победы и за отличие в боях за город Тарнополь
  • 10 августа 1944 г. — Орден Красного Знамени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами соединений и частей Красной Армии» за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Львов и проявленные при этом доблесть и мужество.
  • 26 апреля 1945 г. — Орден Кутузова II степени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами соединений и частей Красной Армии» за образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев и разгроме войск противника юго-западнее Оппельн и проявленные при этом доблесть и мужество.

Награды частей дивизии:

  • 823-й стрелковый Дембицкий полк
  • 825-й стрелковый Тарнопольский Краснознамённый полк
  • 827-й стрелковый Краковский полк
  • 865-й артиллерийский Дембицкий полк

Командование

Командиры

  • Зубков, Михаил Константинович (15.07.1941 — 09.08.1942), полковник;
  • Аменев, Алексей Фёдорович (10.08.1942 — 09.09.1942), полковник;
  • Макарчук, Ефрем Федосеевич (10.09.1942 — 12.01.1943), полковник;
  • Стеньшинский, Виктор Фёдорович (13.01.1943 — 01.02.1943), полковник;
  • Родионов, Алексей Павлович (02.02.1943 — 02.10.1943), полковник;
  • Кучеренко, Николай Пантелеймонович (03.10.1943 — 30.03.1945), полковник;
  • Городный, Пётр Дмитриевич (31.03.1945 — 13.04.1945), подполковник;
  • Клименко, Александр Яковлевич (14.04.1945 — 11.05.1945), полковник.

Заместители командира

  • .
  • Юхимчук, Александр Харитонович (??.02.1943 — ??.04.1943), полковник
  • .

Начальники штаба

  • .
  • Яцун, Андрей Глебович (??.08.1941 — ??.11.1941), полковник
  • .
  • Юхимчук, Александр Харитонович (??.05.1942 — ??.02.1943), полковник
  • .

В составе

Отличившиеся воины

Герои Советского Союза.

  • Гришунов, Егор Матвеевич, майор, командир 865-го артиллерийского полка. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года. Награждён посмертно.
  • Живов, Анатолий Павлович, рядовой, телефонист взвода связи 827 стрелкового полка. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года. Награждён посмертно.
  • Курбатов, Василий Васильевич, рядовой, комсорг батальона 825 стрелкового полка. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года. Награждён посмертно.
  • Кучеренко, Николай Пантелеймонович, полковник, командир дивизии. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года. Погиб в бою 30 марта 1945 года.

Кавалеры ордена Славы 3-х степеней.

  • Бежанов, Керим Дагулович, старший сержант, командир миномётного расчёта 825 стрелкового полка.
  • Гамрецкий Михаил Григорьевич, старший сержант, командир отделения 601 отдельного сапёрного батальона. За измену Родине был лишён всех государственных наград. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1948 года.
  • Евсеев, Виктор Иванович, сержант, командир миномётного расчёта 825 стрелкового полка.
  • Зинзивер, Яков Акимович, сержант, наводчик 45-мм пушки 827 стрелкового полка.
  • Зозуля, Пётр Анисимович, младший сержант, командир отделения 823 стрелкового полка.
  • Ивасюк, Фёдор Тимофеевич, красноармеец, стрелок 827 стрелкового полка.
  • Коняев, Виктор Михайлович, старший сержант, разведчик 248 отдельной разведывательной роты.
  • Крышевич, Дмитрий Андреевич, сержант, командир стрелкового отделения 825 стрелкового полка.
  • Мерзляков, Иван Гаврилович, старший сержант, командир 76-мм орудия 232 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона.
  • Мироненко, Пётр Федосеевич, старший сержант, командир отделения 601 отдельного сапёрного батальона.
  • Молчанов, Александр Данилович, сержант, командир орудийного расчёта 232 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона.
  • Нетребский, Владимир Петрович, старший сержант, командир миномётного расчёта миномётной роты 825 стрелкового полка.
  • Прохоров, Илья Иосифович, сержант, разведчик-наблюдатель батареи 120-мм миномётов 823 стрелкового полка.
  • Пульников, Семён Петрович, сержант, командир стрелкового отделения 827 стрелкового полка.
  • Рубаев, Сапар, старшина, командир 76-мм пушки 232 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона.
  • Ситников, Александр Фёдорович, старший сержант, командир отделения автоматчиков 823 стрелкового полка.
  • Стародумов, Пётр Георгиевич, сержант, командир отделения взвода пешей разведки 823 стрелкового полка.
  • Фарин, Пётр Афанасьевич, старший сержант, заместитель командира разведывательного отделения 823 стрелкового полка.
  • Янченко, Илья Платонович, старшина, командир отделения роты автоматчиков 823 стрелкового полка.

В дивизии служили

  • Власов, Василий Ефимович (1902—1978) — советский военачальник, генерал-майор.