Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гавайеведение

Гавайеведение (англ. Hawaiian Studies, гав. haʻawina Hawaiʻi — гавайские исследования) — учебная и научная дисциплина (совокупность научных направлений) созданная и развивающаяся на Гавайях (штат США), посвященная комплексному изучению и обобщению знаний о Гавайских островах.

История

Начала развиваться во второй половине XX века на Гавайских островах как междисциплинарное тематическое обобщение научных и культурных знаний, в рамках раздела страноведения посвященного северной части Полинезии и Океании (океанистика), а также раздел американистики изучающий штат Гавайи.

Гавайеведение также стало ответом на европоцентристский подход к представлениям о Гавайях и возрождение гавайской культуры и языка.

Научные данные о Гавайских островах были впервые получены с момента открытия этих островов для Европейцев 18 января 1778 года экспедицией британского мореплавателя Джеймса Кука (James Cook, 1728—1779). До этого полинезийцы накапливали информацию в своей устной культуре, а испанцы её засекретили.

Для Гавайских исследований в Гонолулу при университете был построен центр Камакакуокалани. Программы также разрабатываются в Университете города Хило, гавайских музеях и в школах гавайского языка. Основное предназначение таких исследований — обучение коренного населения гавайских островов (гавайцев).

Термин

Гавайеведение — термин для обозначения научного изучения всего связанного с Гавайскими островами и американским штатом Гавайи.

Региональные научные знания — регионоведение, уже — краеведение (по примеру: канадоведение, востоковедение, монголоведение и пр.)

В англоязычной литературе для обозначения гавайеведения используют описательное выражение «Hawaiian Studies» (буквальный перевод — «Гавайские исследования»)

Предмет, методы и задачи

Основные характеристики гавайеведения как научного направления в страноведении (американистике или океанистике):

Предмет изучения — Гавайские острова, гавайское население и связи с Полинезией.

Методы изучения — современные методы всех естественных, гуманитарных, экономических и других наук.

Организация изучения — научные и образовательные институты, музеи, библиотеки и центры по Гавайским исследованиям. Распространение и обсуждение научных данных — научные статьи, журналы, монографии и электронные публикации.

Основные направления

Гавайеведение изучаетво специфику природы Гавайских островов, культуру и экономику народов их населяющих, а также историю освоения и развития этого региона.

Основные научные направления изучающие Гавайские острова:

  • Гавайская астрономия и навигация
  • Гавайская география
  • Гавайская геология
  • Гавайская биология (ботаника, зоология)
  • Гавайская экология и охрана природы
  • Гавайская история
  • Гавайская культура и мифология
  • Гавайская экономика и политика
  • Гавайский туризм, медицина и пр.