Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Labocania

Labocania (лат., от названия формации La Bocana Roja — места находки) — род динозавров-тероподов из надсемейства Tyrannosauroidea, обитавших во времена верхнемеловой эпохи (86,3—70,6 млн лет назад) на территории современной Мексики.

История изучения

Летом 1970 года Национальным географически обществом была организована коллективная палеонтологическая экспедиция, возглавляемая геологом Уильямом Дж. Моррисом, в Арройо-дель-Росарио на полуострове Калифорния. Во время поисков волонтёр Harley James Garbani обнаружил скелет теропода в породах, датированных верхнем мелом.

В 1974 году Молнар описал этот скелет как типовой и единственный вид Labocania anomala нового рода.

Описание

Голотип LACM 20877 состоит из фрагментарного скелета. Остатки были смешаны с рёбрами гадрозавроида.

Длина динозавра была оценена в 7,5 метров. Вес — полторы тонны, как у носорога.

Кости черепа крупные, крепкие и тяжёлые, лобная кость узкая. Квадратная кость пневматическая, на её задней поверхности косой гребень. Обутраторный процесс трёхсторонний. Зубы на верхней челюсти плоские и постепенно изменяющиеся, зубы на предчелюстной они не имеют характерной D-образной формы.

Систематика

До 2004 года Labocania включали в семейства аллозаврид или кархародонтозаврид, как сестринский таксон рода Shaochilong. В 2000 году палеонтолог Томас Хольтц отнёс его в надсемейство Tyrannosauroidea, где он и находится по состоянию на июль 2017 год.

Кладограмма, составленная по работе Хольца 2004 года: