Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ехидновые

Ехидновые (лат. Tachyglossidae) — семейство млекопитающих из отряда однопроходных (Monotremata). В этот же отряд наряду с ехиднами входит утконос. Семейство содержит три рода, из них один вымерший. Современный ареал семейства включает: Австралию, Новую Гвинею и острова в проливе Басса.

Анализ полных геномов показывает, что предки яйцекладущих млекопитающих отделились от предков плацентарных и сумчатых примерно 187 млн лет назад, а предки утконосовых и ехидновых разделились 55 млн лет назад.

Название

Название данного млекопитающего восходит к др.-греч. ἔχιδνα — «змея».

Общие сведения

Ехидны похожи на небольшого дикобраза, так как покрыты грубой шерстью и иголками. Максимальная длина тела составляет приблизительно 30 см. Масса варьируется в пределах двух-трёх килограммов.

Голова маленькая и узкая, завершается клювом-хоботом, достигающим 7,5 см. У ехидны нет зубов, рот маленький. Основу рациона составляют термиты и муравьи, которых ехидны ловят своим длинным клейким языком, а также другие некрупные беспозвоночные, которых ехидны раздавливают во рту, прижимая языком к нёбу.

Конечности ехидны короткие и довольно сильные, с мощными плоскими когтями, благодаря чему они могут хорошо копать. На задних лапах имеется один особо длинный коготь, им животное чешется и избавляется от паразитов.

Тело полностью покрыто жесткой шерстью бурого или чёрного цвета, на морде и лапах она короче. Тело равномерно усыпано полыми иглами длиной до шести сантиметров, иглы обычно жёлтые, иногда чёрные на концах.

Поведение и образ жизни

Большую часть года, за исключением брачного сезона зимой, ехидны живут в одиночку. Каждая особь охраняет свою территорию, на которой она охотится. Ехидны не имеют постоянного убежища. Ехидны хорошо плавают и пересекают крупные водоёмы. В неблагоприятных условиях могут впасть в спячку.

У ехидны острое зрение, и они в состоянии замечать малейшие движения вокруг себя. В случае какой-либо угрозы ехидны быстро прячутся в зарослях или в расщелинах скал. При отсутствии таких естественных убежищ ехидны быстро зарываются в землю, и на поверхности остаются только несколько иголок. Если же местность открыта, а грунт твёрдый, то ехидны просто сворачиваются в шар, напоминая ежа. Лишь немногие хищники справляются с такой защитой: опытные собаки динго и лисицы могут убить взрослую ехидну, застав её на твёрдой ровной поверхности и атакуя со стороны брюха (шар, в который сворачивается ехидна, не полный). Иногда на молодых ехидн охотятся и вараны.

Спаривание занимает до часа, происходит на боку. Самка ехидны через три недели после совокупления откладывает одно яйцо с мягкой скорлупой весом около полутора граммов и размещает его в своей сумке. «Насиживание» длится десять суток. После вылупления полуторасантиметровый детёныш вскармливается молоком, которое выделяется порами на двух молочных полях (у однопроходных нет сосков), и остаётся в сумке матери от 45 до 55 суток, пока у него не начинают расти иголки. После этого мать роет для детёныша нору, в которой оставляет его, возвращаясь каждые 4—5 дней для кормления молоком. Таким образом молодая ехидна опекается матерью до достижения семимесячного возраста.

Классификация

Семейство ехидновых включает следующие таксоны:

  • Род Zaglossus — Проехидны
    • Zaglossus bartoni — Проехидна Бартона
    • Zaglossus bruijni — Проехидна Брюйна
    • Zaglossus attenboroughi — Проехидна Аттенборо
    • † Zaglossus hacketti
    • † Zaglossus robustus
  • Род Tachyglossus — Ехидны
    • Tachyglossus aculeatus — Австралийская ехидна
  • † Род Megalibgwilia
    • † Megalibgwilia ramsayi
    • † Megalibgwilia robusta

Эволюция

У ехидны на «клюве» расположено множество электрорецепторов; предполагается, что они были унаследованы от предков, которые вели полуводный образ жизни.

Угрозы и опасности

Отрицательное влияние на распространение и численность ехидн оказывают занесённые человеком в их место обитания хищники. Большую опасность представляет также сокращение традиционных мест обитания, в связи с чем все виды рода проехидна признаны находящимися под угрозой исчезновения.

В культуре

  • Австралийская ехидна изображена на многих австралийских почтовых марках, а также на монете 5 австралийских центов.
  • В серии игр на Sega Sonic the Hedgehog один из основных персонажей Наклз является ехидной.
  • В веб-комиксе Exterminatus Now одним из основных персонажей Лотар Хекс является ехидной-киборгом.
  • Второстепенный персонаж в мультфильме «Легенды ночных стражей».