Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Наблюдение за птицами

Наблюдение за птицами («бёрдвотчинг», англ. birdwatching или «бёрдинг», англ. birding — «птичничество») — любительская орнитология, которая включает наблюдение и изучение птиц невооруженным глазом, либо при помощи бинокля. Помимо визуального наблюдения данная деятельность также вовлекает прослушивание пения птиц, поскольку многие виды птиц бывает легче распознать по издаваемым ими звукам.

Общее описание

Наблюдение за птицами чаще рассматривается как хобби, поскольку такая деятельность преследует больше развлекательную, нежели научную цель. Наибольшую популярность наблюдение за птицами приобрело в странах Западной Европы и Северной Америки, а также популярно в Японии.

Большинство наблюдателей путешествуют по свету либо небольшими группами по 6—10 человек, либо независимо — например, муж с женой. Все данные (где, когда, в какое время, какое количество птиц, каких видов) заносятся в полевые дневники.

Научное значение

Сведения, собираемые орнитологами-любителями, могут представлять научную ценность. Например, первые сообщения о канареечном вьюрке, горной чечётке, черногорлой завирушке и дубровнике на территории Ленинградской области были получены от любителя (птицелова). В последнее время благодаря международным проектам, таким как «Весна идёт», возросла роль орнитологов-любителей в сборе информации о перелётах птиц.

Наблюдение за птицами в кинематографе

  • Большой год (2011)
  • Всеобщее руководство птицелова (2013)