Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Северное Тушино

Северное Тушино — район в Москве, расположенный в Северо-Западном административном округе, а также одноимённое внутригородское муниципальное образование.

Территория и границы

Район расположен на северо-западе Москвы, в составе Северо-Западного административного округа.

Граница района проходит по оси МКАД, Химкинского водохранилища, далее по осям северного проезда Химкинского бульвара, бульвара Яна Райниса и улицы Саломеи Нерис до МКАД.

Муниципалитет граничит с районами Куркино, Левобережный, Митино и Южное Тушино, а также с деревней Путилково и городом Химки Московской области.

Площадь территории района составляет 9,4 км².

На северо-востоке района, на берегу Химкинского водохранилища находятся остатки деревни Новобутаково (Новое Бутаково).

Герб и флаг

Герб района Северное Тушино

Герб и флаг района утверждены и внесены в Геральдический реестр города Москвы с присвоением регистрационного номера 14 декабря 2004 года.

Герб района представляет собой щит московской формы с серебряной волнообразной нитью посередине, делящей его пополам. Над ней находится голубое поле с серебряными соколом и звездой, в части под ней — зелёное поле с красной, мурованной серебром стелой, которую окружают две золотые ели. Сокол напоминает о водившихся в этой местности соколах-сапсанах, а совместно с полярной звездой они символизируют находившийся поблизости в тридцатые годы XX века Центральный аэродром полярной авиации Северного морского пути, с которого брали своё начало экспедиции полярников. Стела символизирует мемориал, посвящённый героям-панфиловцам, принимавших участие в обороне Москвы в 1941 году. Серебряная волнообразная нить символизирует Химкинское водохранилище, по которому проходят границы района.

История

Во времена неолита на территории районы находилась стоянка Льяловской культуры, названная археологами «Алёшкино-1».

Территория нынешнего района Северное Тушино вошла в состав столицы в 1960 году. Массовая застройка территории района развернулась в середине 60-х — начале 70-х годов.

За последние десятилетия в районе организована определённая социально-культурная среда. Из детских и юношеских кружков и секций функционируют Центр детского и юношеского творчества «Тушино» и государственного Дома культуры «Алые паруса», культурно-досуговый центр «Радуга» и «Северное Тушино», центр моделизма. Основные участники молодёжной политики — Межрегиональная молодёжная общественная организация «Поколение Плюс», а также Молодёжный общественный совет при управе района Северное Тушино города Москвы. На территории Северного Тушина работают спортивные клубы «Ермак`ъ», «Дружба», спортивный клуб «Русь», секция фигурного катания. В районе расположен парк парк «Северное Тушино», находящийся на берегу Химкинского водохранилища с развитой инфраструктурой. Благоприятная экологическая обстановка, созданная благодаря зелёным насаждениям и наличию воды, улучшается и крайне удачной розой ветров.

Улицы Северного Тушина названы в честь многих знаменитых людей. Основной магистралью района является улица Свободы. Улица Героев Панфиловцев названа в память 8-й Гвардейской стрелковой дивизии, сражавшейся в битве под Москвой по Волоколамскому направлению в 1941 году. На этой улице возведён мемориал Героям Панфиловцам. Улица Фомичёвой названа в честь лётчицы, Героя Советского Союза Клавдии Яковлевны Фомичёвой; улица Саломеи Нерис названа в память о народной поэтессе Литвы; бульвар Яна Райниса получил своё название по имени латышского поэта, переводчика, философа; улица Вилиса Лациса названа в память о латышском писателе и государственном деятеле.

Население

Транспорт

Метро

В районе полностью находится станция «Планерная» и северный вестибюль станции «Сходненская». Здесь же расположено электродепо «Планерное».

Наземный электротранспорт

  • Трамвай 6 ( Сокол — Братцево) проходит по улице Героев Панфиловцев, соединяя район с Южным Тушином, Покровским-Стрешневом и Соколом.
  • Ранее ходил троллейбусный маршрут 70 от Белорусского вокзала до Братцева, проходя по бульвару Яна Райниса. Заменён автобусом т70 в ходе уничтожения московской троллейбусной сети.
  • От станции метро «Планерная» ходят химкинские троллейбусы 202 и 203, соединяющие район с соседним подмосковным городом.

Промышленность

В районе нет крупных промышленных предприятий, но множество жителей трудится на заводах Москвы, Химок и Красногорска.

Наука и образование

На улице Героев-Панфиловцев находятся Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта, ПАО «Радиофизика».

Экология

Экологическая обстановка в районе оценивается как благоприятная из-за находящийся на территории района многочисленных парковых зон и Химкинского водохранилища, а также отсутствия промышленных зон.

Парки, скверы и общественные пространства

На территории района находятся природные территории, парки, скверы и небольшие озелененные общественные пространства. Природно-исторический парк «Тушинский» – крупнейший озелененный участок в районе, имеет статус особо охраняемой природной территории регионального значения. В границах района парк включает в себя Долину реки Братовки, Алешкинский лес, озелененный берег Бутаковского залива и Захарковский сад. В парке встречаются лесные массивы, луга, околоводные природные сообщества, нелесные древесно-кустарниковые насаждения. На территории обитают заяц-беляк, белка, лисица, ласка, также гнездятся крупные птицы.

Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино» – парк, расположенный между Химкинским водохранилищем и улицей Свободы. Основан 17 апреля 1992 года, комплексно реконструирован в 2013 году. В парке имеются детские и спортивные площадки, есть насыпной и травяной пляжи для отдыха в теплый сезон, открыты кафе. На территории также находится Музей ВМФ России. Среди его экспонатов – дизельная подводная лодка Б-396, экраноплан «Орлёнок», десантно-штурмовой катер «СКАТ».

Сквер у памятника Героям-панфиловцам – зона отдыха с фонтаном и скамейками, расположенная у дома 12 корпус 1 по улице Героев Панфиловцев. Создана на месте озелененного участка по программе «Народный парк» в 2015 году.

Сквер на Планерной улице – участок, благоустроенный в период с 2016 по 2018 годы. Ограничен с севера северным вестибюлем станции метро «Планерная», а с юга – сквером на улице Фомичевой. В сквере стоят скамейки под навесами, оборудованы детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

Сквер по улице Героев Панфиловцев – участок, расположенный между сквером на улице Фомичевой и станцией метро «Сходненская». Благоустроен в 2018 году.

Сквер Фомичевой – сквер на пересечении улиц Фомичевой и Героев Панфиловцев. В зоне отдыха находится памятный камень Клавдии Фомичевой (Фомичева – советская летчица, участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза). В результате благоустройства в 2018 году в сквере появились места для отдыха, в том числе скамейка в виде трехлопастного винта, что подчеркивает название улицы.

Химкинский бульвар – прогулочная зона от станции метро «Сходненская» до улицы Свободы. Полностью реконструирован в 2018 году. В сквере обустроены зоны отдыха для разных возрастных групп (в том числе – площадка для пожилого населения, на которой представлены шахматные столы и тренажеры для разработки суставов). На бульваре стоят парковые качели, разнообразные скамейки и стулья. Есть детская площадка, панна-футбол.

Многие улицы района озеленены, в том числе улица Свободы, Туристская улица, бульвар Яна Райниса.

Религия

В районе имеются следующие православные храмы и часовни.

Храмы
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево. Адрес: улица Саломеи Нерис, дом 4, корп. 2. Действует воскресная школа.
  • Храм Космы и Дамиана в Северном Тушине (приписной храм прп. Кирилла и Марии Радонежских). Адрес: ул. Вилиса Лациса, 2, стр. 3
Часовни
  • Часовня в честь иконы Божией Матери «Целительница» при детской больнице № 7. Приписана к храму Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево. Адрес: 125373, г. Москва, улица Героев Панфиловцев, 28.
  • Часовня святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Тушино. Приписана к храму Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево. Адрес: улица Туристская, напротив д. 20, корп. 1.
  • Часовня вмч. и цел. Пантелеимона при детской больнице № 7. Приписана к храму Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево. Адрес: улица Героев Панфиловцев, 28.
  • Часовня иконы Божией Матери «Феодоровская» в Братцево. Приписана к храму Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево. Адрес: улица Саломеи Нерис, 14.

Храм и часовни входят в состав Спасского благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви.

Известные жители

  • Данилов, Дмитрий Алексеевич, писатель, автор повести «Дом десять» о жизни в районе.
  • Латыпов, Куддус Канифович, лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза.
  • Охлобыстин, Иван Иванович, актёр, режиссёр.
  • Пыхин, Юрий Георгиевич, подводник, Герой Советского Союза.
  • Титова, Галина Николаевна, диктор высшей категории Гостелерадио СССР
  • Харламов, Валерий Борисович, хоккеист.
  • Шаламов, Варлам Тихонович, писатель, в конце жизни пребывал в Доме престарелых на улице Вилиса Лациса.