Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Финал Кубка СССР по футболу 1963

Финал Кубка СССР по футболу 1963 состоялся 10 августа 1963 года. Московский «Спартак» переиграл донецкий «Шахтёр» со счётом 2:1 и стал обладателем Кубка СССР.

Путь к финалу

Ход финального матча

Московский «Спартак» и донецкий «Шахтёр» в первый раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. До этого они лишь раз сходились на какой-либо из стадий этого турнира: в 1/4 финала Кубка СССР 1939 года «Спартак» одержал волевую победу (3:1), проигрывая после первого тайма, и вышел в полуфинал.

Первыми счёт в матче открыли футболисты «Шахтёра» уже на 8-й минуте матча: хлёстким ударом мяч в ворота «Спартака» отправил Олег Колосов. Москвичам понадобилось 2 минуты, чтобы восстановить равновесие в поединке. Гол был забит красивейшим прямым ударом с углового нападающим «Спартака» Галимзяном Хусаиновым. Далее игра в первом тайме успокоилась и более забитых мячей зрители до перерыва не увидели.

В начале второго тайма футболисты «Спартака» обрушили шквал атак на ворота дончан. На 62-й минуте нападающий красно-белых Юрий Севидов выполнял штрафной удар, и мячом, попавшем в стенку, завладел Юрий Фалин и мощно пробил в правый угол, выведя «Спартак» вперёд в счёте. Футболисты «Шахтёра» пытались спасти матч, но встречали уверенные действия со стороны защиты и голкипера москвичей. Больше забитых голов в матче не было и московский «Спартак» в седьмой раз стал обладателем Кубка СССР по футболу.

Финал

10 августа 1963БСА им. В. И. Ленина, МоскваЗрителей: 104 000Судья: Владимир Ходин