Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.03.2021


04.03.2021


04.03.2021


04.03.2021


04.03.2021





Яндекс.Метрика

Казахстанская епархия

27.01.2021

Казахстанская епархия — каноническое и структурно-территориальное подразделение Русской православной старообрядческой церкви на территории Казахстана, а также Узбекистана, Киргизии и Туркменистана.

История

Первой старообрядческой епархией на территории современного Казахстана стала Уральская епархия с центром в городе Уральск, которая первоначально охватывала территорию южных уездов Оренбургской губернии и Уральскую область.

В 1922—1932 годы существовала Семипалатинско-Зайсанская епархия, которую возглавлял епископ Андриан (Бердышев).

В 1992 году Казахстанские приходы РПСЦ отошли к Новосибирской и всея Сибири епархии, которой управлял епископ Силуян (Килин).

19 октября 2016 года решением Освященного Собора РПСЦ была образована Казахстанская епархия путем выделения ее из состава епархии Новосибирской и всея Сибири с епархиальным центром в Покровской церкви города Уральска, где покоятся мощи Арсения Уральского. На тот момент в Казахстане и странах Средней Азии было пять зарегистрированных приходов и несколько незарегистрированных общин.

Епископы

Уральская епархия (кафедра в городе Уральск)

  • Виталий (Мятлев) (1858—1864)
  • Виктор (Лютиков) (18 декабря 1875 — 27 августа 1897)
  • Арсений (Швецов) (24 октября 1897 — 10 сентября 1908)
  • Мелетий (Картушин) (25 августа 1910 — 8 ноября 1912) в/у, еп. Саратовский
  • Евлогий (Алгазин) (8 ноября 1912 — 15 февраля 1916)
  • Амфилохий (Журавлёв) (23 сентября 1916—1922)
  • Иоаникий (Исаичев) (1922—1926) в/у, еп. Саратовский
  • Сергий (Кулагин) (14 ноября 1926—1936)
Казахстанская епархия
  • Сава (Чаловский) (с 23 октября 2016)

Приходы

  • церковь Покрова Пресвятыя Богородицы в Уральске
  • церковь Покрова Пресвятыя Богородицы в Усть-Каменогорске
  • приход в честь Знамения Пресвятыя Богородицы село Бобровка Восточно-Казахстанской области