Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Генрик XI Глогувский

Генрик XI Глогувский (польск. Henryk XI głogowski, нем. Heinrich XI. von Glogau; 1429/1435 — 22 февраля 1476) — князь Глогувский (1467—1476). Владел половиной Глогува, Шпротавой, Кросно-Оджаньске, Свебодзином, Кожухувом, Любином и Зелёна-Гурой.

Биография

Представитель силезской линии польской династии Пястов. Второй сын Генрика IX Старшего (1387/1392 — 1467), князя Глогувского (1423—1467), и Ядвиги Олесницкой (ум. 1447/1453). После ранней смерти своего старшего брата Зигмунта в 1458 году Генрик стал единственным наследником отца.

В ноябре 1467 года после смерти своего отца Генрик XI унаследовал Глогувское княжество (половина Глогува, Шпротава, Кросно-Оджаньске, Свебодзин, Кожухув, Любин и Зелёна-Гура).

Генрик был болезненным человеком с детства. Проживал в Кожухуве, который был столицей Глогувского княжества. Не проявлял особых политических амбиций, потому что он всю сознательную жизнь находился в тени своего отца. В 1454 году Генрик участвовал вместе с отцом в съезде князей и городов Силезии во Вроцлаве.

В 1462 году Генрик XI участвовал в Глогувском съезде, во время которого состоялась встреча польского короля Казимира Ягеллночика и чешского короля Йиржи из Подебрад. После отлучения папой римским Пием II короля Чехии Йиржи из Подебрад от церкви Генрик Глогувский стал сторонником вступления на чешский престол польского королевича Владислава Ягеллона.

Генрик Глогувский был участником съезда городов и князей Силезии, созданного его двоюродным братом Бальтазаром Жаганьским, который был направлен против короля Чехии Йиржи из Подебрад. По инициативе Генрика Глогувского и городского совета Вроцлава было отправлено посольство в Краков, чтобы призвать польского короля Казимира Ягеллончика или одного из его сыновей занять чешский королевский престол.

В 1468 году Генрик XI Глогувский перешел на сторону короля Венгрии Матьяша Хуньяди и участвовал в его неудачной экспедиции на Силезию и Лужицы против чешского короля Йиржи из Подебрад.

В 1468 году во время конфликта за жаганьский княжеский престол между братьями Бальтазаром и Яном II Безумным Генрик XI Глогувский и помог первого вернуть себе власть в княжестве. В 1469 году после коронации Матьяша Хуньяди королем Чехии в Оломоуце князь Генрик Глогувский получил от него вторую часть Глогувского княжества с городами, входящими в состав владений чешских королей с 1360 года, но мог взять их под свой контроль только после смерти княгини-вдовы Маргариты Цельской (вдовы князя Владислава Цешинского).

Генрик XI длительное время оставался холостым. Под конец жизни он под давлением своих советников, действовавших в интересах курфюрста Бранденбурга Альбрехта Ахиллеса, 11 октября 1472 года в Берлине женился на его восьмилетней дочери Барбаре (1464—1515). В составленном брачном договоре было оговорено, что в случае смерти князя Генрика его вдова должна была получить во владение города Зелёна-Гура и Кожухув с окрестностями.

22 февраля 1476 года князь Генрик XI Глогувский скончался в Кожухуве, вероятно, он был отравлен. Он был похоронен в Костёле Сретения Богородицы в Кожухуве.

После смерти князя Генрика XI началась война за Глогувское наследство, за обладание Глогувским княжеством. На вакантный глогувский княжеский престол стали претендовать его двоюродный брат Ян II Безумный, бывший князь Жаганьский, курфюрст Бранденбургский Альбрехт Ахиллес, король Венгрии Матьяш Хуньяди и король Польши Казимир Ягеллончик. В 1482 году была достигнута мирная договоренность в Каменце-Зомбковицки, по условиям которой курфюрст Бранденбургский сохранил за собой четыре города: Кросно-Оджаньске, Сулехув, Любско и Бобровице.

Фигура князя Генрика XI Глогувского отрицательно оценивается как польскими, так и немецкими историками. Они обвиняли его в неадекватности и отсутствии последовательности. Он был правителем своего времени: любил поесть, поспать и выпить.