Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

La Razón

«Расон» (исп. La Razón — «Разум») — аргентинская ежедневная газета, издающаяся в Буэнос-Айресе с 1905 года и получившая особую популярность в 1940-х и 1960-х годах. После банкротства в 1998 году была переиздана редакцией La Razón SA и её тираж увеличился с 25 до 250 тысяч. В 2000 году 75 процентов акций газеты были приобретены Grupo Clarín. Бесплатно распространялся в общественном транспорте города — метро, поездах и т.д. Последнее печатное издание вышло 29 декабря 2017 года.

История

La Razón была основана в 1905 году аргентинским журналистом Эмилио Моралесом как утренняя (Quinta edición) и вечерняя (Sexta edición) газета в формате таблоида. В 1911 году была приобретена известным журналистом Хосе Кортехареной. Он умер в 1921 году и руководителем газеты стал Анхель Сохо. Газета стала первой, в которой опубликовали «Паторузу» карикатуриста Данте Кинтерно в 1928 году. Далее в 1939 году La Razón была приобретена Рикардо Рамосом — выходцом из семьи основателей приморского города Мар-дель-Плата. Рамос назначил Феликса Лаиньо директором, и формат газеты был переиначен и более подробно иллюстрирован. Тираж газеты неуклонно рос, и в 1947 году La Razón была конфискована по указу президента Хуана Перона. Газета, контролируемая влиятельной первой леди Эвой Перон, сместила La Nación к 1952 году, когда её ежедневный тираж достиг 500 000 экземпляров. Диктатура, сместившая Перона в 1955 году, первоначально решила сохранить прибыльную газету для собственных целей, но семья Рикардо Рамоса оспорила это решение в суде; судебное дело, представленное их адвокатом Маркосом Сатановским, позволило вернуть La Razón к её законным владельцам. Очень многие газеты, как сообщается, были перепроданы режимом сговорчивым покупателям.

Газета открыла новые типографии в муниципалитете Хенераль-Лас-Эрас в 1964 году и осталась одной из ведущих аргентинских газет (уступая только Clarín). Главный редактор Феликс Лаиньо вышел на пенсию в 1984 году и был заменен бывшим издателем газеты La Opinión Якобо Тимерманом. Затем La Razón была приобретена городским советом Буэнос-Айреса. Неплатежеспособное из-за банкротства издание было преобразовано в бесплатную вечернюю ежедневную газету в формате таблоида, и её чаще всего можно было найти на вокзалах и станциях метро, а также в кофейнях Буэнос-Айреса. Она был приобретена крупнейшим медиа-конгломератом страны Grupo Clarín 27 декабря 2000 года и утренний выпуск газеты возобновился в 2008 году.