Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Элабделлауи, Омар

Омар Элабделлауи (норв. Omar Elabdellaoui; род. 5 декабря 1991, Осло) — норвежский футболист, полузащитник турецкого клуба «Галатасарай» и сборной Норвегии. Приходится кузеном футболистам Мохаммеду Абделлауе и Мустафе Абделлауе.

Клубная карьера

Элабделлауи в составе «Айнтрахта» Брауншвейг Элабделлауи в составе «Олимпиакоса»

Элабделлауи начал карьеру в футбольной школе норвежского клуба «Шейд». В возрасте 16 лет он был замечен скаутами «Манчестер Сити» и приглашен в академию клуба. В сезоне 2010/11 Омар был включен в заявку основной команды. За «Сити» он так и не дебютировал, хотя шанс у него был. 16 декабря 2010 года в матче Лиги Европы против «Ювентуса» он был включён в заявку, но на поле так и не вышел.

В 2011 году Элабделлауи был отдан в аренду в «Стрёмсгодсет». 3 апреля в матче против «Старта» он дебютировал в Типпелиге. После возвращения из аренды Омар долго не мог пробиться в основную команду «Сити», поэтому летом 2012 вновь отправился в аренду. Его новой командой стал нидерландский «Фейеноорд». 2 сентября в матче против «Витесса» он дебютировал в Эредивизи. За новый клуб Элабделлауи сыграл всего 5 матчей и, отчаявшись выиграть конкуренцию, снова вернулся в Манчестер. Зимой 2013 года Омар в третий раз был отдан в аренду. Новым клубом Элабделлауи стал немецкий «Айнтрахт» Брауншвейг. 2 февраля в матче против «Падерборна 07» он дебютировал во второй Бундеслиге. Омар быстро завоевал место в основе и по окончании аренды «Айнтрахт» выкупил его трансфер.

18 июня 2014 года Элабделлауи покинул «Айнтрахт» и перешёл в греческий «Олимпиакос». 23 августа в матче против «Ники Волос» он дебютировал в греческой Суперлиге. 30 ноября в поединке против «Киркиры» Омар забил свой первый гол за клуб. В 2015 году Элабделлауи помог «Олимпиакосу» выиграть чемпионат и Кубок Греции. В начале 2017 года Омар на правах аренды перешёл в «Халл Сити». 22 января в матче против «Челси» он дебютировал в английской Премьер-лиге. После окончания аренды Элабделлауи вернулся в «Олимпиакос».

Международная карьера

Элабделлауи выступал за сборную страны различных возрастов. В июне 2013 года Омар был включен в заявку молодёжной команды на участие в молодёжном чемпионате Европе в Израиле. На турнире он сыграл три матча против сборных Израиля, Испании и Англии.

14 августа 2013 года в товарищеском матче против сборной Швеции Элабделлауи дебютировал за сборную Норвегии.

Достижения

Командные

«Олимпиакос» (Пирей)

  • Чемпионат Греции по футболу — 2014/15, 2015/16
  • Обладатель Кубка Греции — 2014/15