Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ситников, Алексей Сергеевич

Алексей Сергеевич Ситников (26 июня 1986, Покров, Владимирская область — 17 сентября 2009, Каспийск, Дагестан) — российский военнослужащий, боец разведывательной группы 604-го Центра специального назначения «Витязь» Внутренних войск МВД России, сержант. Герой Российской Федерации (2010).

Биография

Родился 26 июня 1986 года в городе Покрове Владимирской области. Сын офицера КГБ СССР, служившего в подразделении специального назначения и участвовавшего в Афганской войне. в В 2004 году окончил профессиональное училище № 47 в Балашихе.

В 2005—2007 годах проходил срочную службу кавалеристом в Президентском полку Федеральной службы охраны РФ. В 2007 году заключил контракт о прохождении военной службы во Внутренних войсках МВД России, был зачислен в отряд специального назначения «Витязь». Выполнил несколько командировок в Северо-Кавказский регион, участвовал в боевых операциях против террористического подполья.

16 сентября 2009 года разведывательная группа Центра специального назначения «Витязь» в ходе спецоперации у скального подножья хребта Таркитау в лесном массиве обнаружила замаскированный лагерь боевиков и заняла позиции вокруг него. Для проверки лагеря выдвинулась досмотровая группа, которая попала под обстрел боевиков и стала отходить к основным силам разведгруппы. Ситников, прикрывавший отход группы, заметил, что один из бандитов, имея при себе гранаты, пытается подобраться к группе. Ситников бросился к боевику, используя приёмы рукопашного боя, сбил его с ног и уничтожил огнём из пулемёта. В этом бою Ситников получил множественные ранения, с поля боя его вынес боевой товарищ, он был доставлен в госпиталь города Каспийск, но от полученных ранений на следующий день скончался.

Указом Президента Российской Федерации от 10 февраля 2010 года сержанту Ситникову Алексею Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации (№ 958, 10 февраля 2010 года);