Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021


27.02.2021





Яндекс.Метрика

Чадаев, Яков Ермолаевич

27.01.2021

Яков Ермолаевич Чадаев (27 ноября [10 декабря] 1904, Омутнинск, Вятская губерния — 30 декабря 1985, Москва) — советский государственный деятель, экономист, доктор экономических наук (1972).

В годы Великой Отечественной войны ряд правительственных постановлений, в частности — о присвоении генеральских и адмиральских званий, периодически публиковались в печати за двумя подписями: председателя Совнаркома СССР И. В. Сталина и управляющего делами Совнаркома СССР Я. Е. Чадаева.

Биография

Родился в семье рабочего. С 12 лет работал на Омутнинском металлургическом заводе, затем в лесничестве. В 1919 году вступил в ряды ВЛКСМ.

  • 1919—1920 гг. — секретарь Омутнинского окружкома РКСМ.
  • 1920—1923 гг. — в отряде по борьбе с дезертирством.
  • 1923—1930 гг. — в Удмуртском облпотребсоюзе: инструктор, заведующий организационным отделом, член правления.

Работа в системе Госплана

  • 1930—1932 гг. — член Президиума, заместитель Председателя Госплана Удмуртской АССР.
  • 1933—1937 гг. — старший экономист, заместитель начальника сектора экономики производства Госплана СССР.
  • 1937—1939 гг. — заместитель председателя Госплана РСФСР, заместитель Председателя Совнаркома РСФСР — Председатель Госплана РСФСР.
  • 1949—1962 гг. — заместитель председателя Госплана РСФСР, заместитель Председателя Совмина РСФСР — Председатель Госплана РСФСР, первый заместитель председателя Госплана РСФСР — министр РСФСР, заместитель председателя Госплана РСФСР — министр РСФСР.
  • 1962—1975 гг. — заместитель председателя Госплана СССР.

Работа в аппарате Совнаркома СССР

  • 1939—1940 гг. — заместитель председателя Комиссии советского контроля СССР.
  • 1940—1949 гг. — Управляющий делами Совнаркома (Совмина) СССР.

Награды

  • орден Ленина (20.04.1944)
  • орден Октябрьской Революции (24.05.1971)
  • орден Отечественной войны 1-й степени (06.11.1945)
  • 2 ордена Трудового Красного Знамени (31.12.1954; 21.12.1964)
  • орден Дружбы народов (07.12.1984)
  • медали («За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и др.)