Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Саула (Эстония)

Саула (эст. Saula) — деревня в волости Козе уезда Харьюмаа, Эстония.

География

«Синий» родник источников
Саула-Синиалликад

Расположена в 24 километрах к юго-востоку от Таллина. Расстояние по шоссе до волостного центра — посёлка Козе — 10 км. Высота над уровнем моря — 64 метра.

Территорию деревни у шоссе Таллин—Тарту пересекает река Пирита. В 200 метрах от моста через реку находится природная достопримечательность, внесённая в Государственный регистр памятников культуры Эстонии — жертвенные источники Саула-Синиалликад.

Население

По данным переписи населения 2011 года в деревне проживал 151 человек, все — эстонцы. В 2019 году число жителей деревни составило 120 человек, из них 61 женщина.

Динамика численности населения деревни Саула:

История

В Датской поземельной книге 1241 года упоминается Saul, в письменных источниках 1462 года — Saudel (деревня), 1608 года — Saulakülla, 1796 года — Saula (деревня), Sauel (корчма).

В XV–XVI веках к северу от современной деревни, недалеко от моста через реку Пирита проживала группа свободных крестьян. В 1560 году это поселение было уничтожено, позже на его месте располагалась только корчма. В конце XIX века здесь была основана скотоводческая мыза Козе-Ууэмыйза, земли которой после реформы 1919 года отошли отдельным хозяйствам. В 1977 году, в период кампании по укрупнению деревень, с Саула была объединена часть деревни Ридакюла.

Транспорт

С 2012 года действует единая билетная система в общественном транспорте уезда Харьюмаа и Таллина. В дополнение к общественному транспорту по направлению Козе—Таллин—Козе курсируют два малых автобуса, по рабочим дням 18 раз в день, по выходным — 11 раз. Волость также обслуживает междугородняя автобусная линия Таллин—Тарту—Выру—Лухамаа.

Предпринимательство

В деревне работают предприятие по производству мягкой мебели (раскладные диван-кровати) Sohvasepp OÜ, комплекс отдыха «Деревня Викингов» (Viikingite küla) и ресторан “Siniallika Trahter” (с эст. «Трактир Синего родника»).

Досуг

«Деревня Викингов» предоставляет множество услуг: размещение, питание, ловля форели, отдых в саунах и «горячих бочках», проведение банкетов, семинаров, празднование свадеб, отдых под навесом на пригорке на 25 человек с видом на большой пруд и деревню, поход на каноэ по реке Пирита.

В ресторане “Siniallika Trahter” можно отмечать различные праздничные события, свадьбы, проводить семинары. Ресторан имеет наружную террасу, площадку для пляжного тенниса, «детский уголок» и качели.

Недалеко от деревни проходит походная тропа Синиаллика Центра по управлению государственными лесами (RMK). Её протяжённость составляет 1,3 км.