Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Уолден, Брайан

Аластер Брайан Уолден (8 июля 1932 — 9 мая 2019) — британский журналист, член британского парламента на протяжении 10 лет. Являлся одним из лучших политических интервьюеров в истории британского радиовещания. Он выиграл награды за вещание, в том числе BAFTA Richard Dimbleby Award в 1986 году, а в 1991 году был назван личностью ITV года. Уолден был известен своими интервью, которые он брал политиков, один из его самых известных разговоров был с Маргарет Тэтчер.

Биография

Брайан Уолден родился в Уэст-Бромидже. Учился в Королевском колледже в Оксфорде. Окончил аспирантуру в колледже Наффилд, Оксфорд, прежде чем стать преподавателем университета.

На всеобщих выборах 1964 года Уолден был избран депутатом парламента от Бирмингема. Переизбран на всеобщих выборах 1966 и 1970 годов. После парламентской карьеры Уолден занялся журналистикой. Он делал телепередачи, в основном для лондонского телевидения выходного дня, такие как Weekend World , The Walden Interview и Walden. Также был членом совета Центрального телевидения в период с 1981 по 1984 год.

Во время интервью с Тэтчер в 1983 году Уолден ввел термин «викторианские ценности», чтобы описать убеждения, которые она принимала и повторяла много раз. Уолден написал речь Тэтчер на митинге Уэмбли во время избирательной кампании 1983 года. В 1988 году он назвал Тэтчер «уникальным политиком … господствующим духом нашего века».

Личная жизнь

После выхода на пенсию Уолден жил на Гернси. Он был женат три раза: на Сибил Блэкстоун, Джейн МакКеррон, затем на Хейзел Даунс, с которой прожил в течение 43 лет. У него было четыре сына: Ричард и Филипп (от первого брака), актер Бен Уолден (от второго) и Кристофер (от третьего). Он выступил против запрета на охоту на лис и был решительным сторонником брексита.

Уолден скончался 9 мая 2019 года в возрасте 86 лет в своем доме на Гернси от осложнений, связанных с эмфиземой.