Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ведрашко, Владимир Феодосьевич

Владимир Феодосьевич Ведрашко (род. 22 декабря 1956 г.) — советский и российский журналист, радиоведущий, редактор и издатель. Редактор отдела новостей «Радио Свобода». Живёт и работает в г. Прага.

Биография

Родился в г. Кишинёв, Молдавская ССР, в журналистской семье. По окончании средней школы в Москве работал помощником режиссера на Центральном телевидении, участвовал в создании телевизионных программ для детей. Срочную воинскую службу проходил в 1975 – 1977 гг. в 16-м гвардейском мотострелковом полку в составе Группы советских войск в Германии (г. Бад-Фрайенвальде). В 1982 г. окончил факультет международной журналистики МГИМО МИД СССР и был принят на работу в международный отдел газеты «Правда».

Журналистика

С 1988 по 1991 г. работал собственным корреспондентом «Правды» в г. Бухаресте, где стал свидетелем основных событий Румынской революции; автор многочисленных репортажей и аналитических материалов о событиях в этой стране(ссылки). После возвращения в Россию писал для российских и зарубежных газет и журналов. С 1994 года сотрудничает с «Радио Свобода» в качестве автора и ведущего программ и передач по правозащитной тематике. С 2007 года – редактор отдела новостей «Радио Свобода».

Издательская работа

В 1994 году Владимир Ведрашко учредил в Москве ежеквартальный журнал правового просвещения «Правозащитник», а в 1995 году стал сооснователем независимого издательства «Права человека». Среди сотен отредактированных и выпущенных издательством книг – «Воспоминания» Андрея Сахарова, военные мемуары о вторжении советских войск в Чехословакию в 1968 году, учебники, справочная литература.

В 1999 году создал в Праге издательство Human Rights Publishers.

В соавторстве с Андреем Шарым опубликовал книгу «Знак D: Дракула в книгах и на экране».

Наиболее примечательные публикации, фильмы

Автор сценария документального фильма о румынской революции 1989 года "И настанет день" (режиссёр Екатерина Вермишева, Центральная студия документальных фильмов

Семья

Отец – писатель Феодосий Видрашку. Владимир Ведрашко женат, имеет двух дочерей.