Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Климат Канады


Основными факторами канадского климата являются протяжённость по широте (от параллели 35° с. ш. до 40° с. ш.), препятствование Скалистыми горами распространению западных океанических ветров, протяжённость континентальных территорий на относительно высоких широтах, приводящая к сильному охлаждению зимой, и близость Северного Ледовитого океана, что делает лето прохладным. Канадский климат характеризуется холодной зимой и прохладным или умеренным и влажным летом с большой продолжительностью дня. Климат и температуры сильно изменяются в зависимости от области, так, на севере климат полярный, в Прериях велик размах колебаний температур в разные времена года или даже дни, тогда как на западе, в Британской Колумбии, климат более мягкий и умеренный, так как арктический воздух не пропускается туда канадскими Скалистыми горами. На западном побережье и острове Ванкувер климат морской, а зимы мягкие и дождливые, благодаря влиянию Тихого океана.

Среднемесячная зимняя температура может опускаться до −15 °C даже в южной части страны, хотя там можно ожидать и температуры −40 °C с сильными ледяными ветрами. Среднегодовые осадки в виде снега могут достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке — 337 см). Летом же реальные температуры могут подниматься до +35 °C, а в канадских Прериях даже до +40 °C. Индекс влажности часто высок летом на востоке страны. В некоторых деревнях на крайнем севере страны фиксировались температуры до −50 °C зимой. Температура в Алерте летом редко достигает +5 °C. К тому же сильные ледяные ветры могут резко понижать температуру даже до −60 °C.

На большей части территории климат континентальный (зимой холодный или очень холодный типа Dxx по классификации Кёппена), в южной части, близкой к американской границе, лето относительно теплее и дольше, на севере — короче и прохладнее. Влажность от незначительной в прериях до умеренной на севере и в центре присутствует весь год с преобладанием летних осадков. По классификации Кёппена такое лето на юге отмечается Dfb (умеренное лето), на севере — Dfc (прохладное лето). На юго-востоке атлантическое влияние немного смягчает зиму, но зато усиливает атмосферные возмущения и осадки, что приводит к обильным снегопадам, при этом распределение осадков немного различается в разных областях: они могут распределяться равномерно по всему году (Квебек) или даже преобладать зимой в непосредственной близости к океану (Ньюфаундленд и Новая Шотландия). На западе мешки континентального климата с умеренным и сухим летом (редкий вид Dsb) располагаются в горных областях Канадских скалистых гор, Берегового хребта, гор Маккензи.

Также близ Скалистых гор на американской границе в Саскачеване, в Саскатуне, находятся мешки холодного полупустынного климата (отметка Bsk), защищённые от западных ветров.

На западное побережье — узкой области к западу от Скалистых гор — климат мягче и умереннее, благодаря океаническому влиянию. Зима там очень влажная, на юге лето умеренное (отметка Cfb), на севере — прохладное (отметка Cfc). Однако этот климат не распространяется глубоко на континент, поскольку этому мешают Скалистые горы.

На берегах Северного Ледовитого океана и островах Северной Канады с их арктическим климатом (отметка ET по Кёппену) наивысшая среднемесячная температура не достигает и +10 °C, зима примерно такая же холодная, как и в континентальной области.

Сводная таблица по городам

В приведённой ниже таблице представлен список климатических данных по населённым пунктам Канады.