Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




04.03.2021


01.03.2021


28.02.2021


27.02.2021


27.02.2021





Яндекс.Метрика

Епархия Анцио

27.01.2021

Епархия Анцио (лат. Dioecesis Antiatensis) — упразднённая епархия, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви.

История

Город Анцио до VI века город Анцио был центром одноимённой епархии. Известны имена нескольких епископов епархии Анцио. Епископ Гауденций участвовал в 465 году в Римском соборе. Его преемник Фелиций в 478 году участвовал в III Римском соборе. Епископ Виндемий участвовал в IV (499 год) и V (501 год) Римских соборах, которые созвал Римский папа Симмах.

В VI веке епархия Анцио прекратила своё существование после вторжения в город сарацинов.

С 1969 года епархия Анцио является титулярной епархией Римско-Католической церкви.

Епископы

  • епископ Гауденций (упоминается в 465 году);
  • епископ Фелиций (упоминается в 487 году);
  • епископ Виндемий (около 499—501).

Титулярные епископы

  • архиепископ Марио Назалли Рокка ди Корнелиано (11.04.1969 — 28.04.1969) — назначен кардиналом;
  • архиепископ Эмануэлу Кларицио (14.06.1969 — 16.04.2001);
  • архиепископ Джузеппе Де Андреа (28.06.2001 — 29.06.2016);
  • епископ Оскар Эдуардо Минарро (19.09.2016 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, стр. 760, ISBN 88-209-7422-3
  • Giuseppe Cappelletti Le Chiese d’Italia dalla loro origine sino ai nostri giorni, Venezia 1844, vol. I, стр. 683—684 (лат.)
  • Francesco Lanzoni, Le origini delle diocesi antiche d’Italia: studio critico, Roma 1923, стр. 103 (лат.)
  • Pius Bonifacius Gams, Series episcoporum Ecclesiae Catholicae, Leipzig 1931, стр. XXII (лат.)
  • La Gerarghia Cattolica