Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




04.03.2021


04.03.2021


04.03.2021


04.03.2021


01.03.2021





Яндекс.Метрика

Кабишев, Борис Дмитриевич

27.01.2021

Борис Дмитриевич Кабишев (17 октября 1922; дер. Гусарниково Ростовского уезда Ярославской губернии — 5 декабря 1998, Москва) — Герой Советского Союза (1945), генерал-лейтенант авиации (1972), военный лётчик 1-го класса (1960).

Биография

Родился 17 октября 1922 года в деревне Гусарниково Ростовского уезда Ярославской губернии. Детство и юность провёл в городе Любань (Тосненский район Ленинградской области). В 1939 году окончил 10 классов школы, в 1940 году – школу ФЗУ. Работал слесарем-механиком на заводе № 212 в Ленинграде. В 1941 году окончил 1-й Ленинградский аэроклуб.

В армии с апреля 1941 года. В мае 1943 года окончил.

Участник Великой Отечественной войны: в июле 1943 – ноябре 1944 – старший лётчик, командир звена и командир авиаэскадрильи 958-го штурмового авиационного полка. Воевал на Волховском, Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в Мгинской, Новгородско-Лужской и Псковско-Островской операциях, освобождении Прибалтики. 30 июля 1943 года был контужен. Всего совершил 112 боевых вылета на штурмовике Ил-2, в воздушных боях сбил лично 1 и в группе 2 самолёта противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года капитану Кабишеву Борису Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до 1951 года продолжал службу в строевых частях ВВС; был штурманом штурмового авиаполка, командиром авиаэскадрильи и заместителем командира штурмового авиаполка (в Московском военном округе). В 1955 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). Был командиром истребительного и буксировочного авиаполков (в Московском округе ПВО), в 1959-1963 годах – командиром отдельной испытательной авиадивизии (в Средней Азии).

В 1965 году окончил Военную академию Генштаба. Был заместителем командира 7-го корпуса ПВО (в Брянске), в 1966-1967 годах командовал 3-м корпусом ПВО (в Ярославле).

В апреле 1967 – феврале 1970 – помощник представителя Главного командования Объединённых вооружённых сил государств – участников Варшавского договора по ПВО в Вооружённых силах Польши. В 1970-1973 – командир 3-го корпуса ПВО (в Ярославле). В августе 1973 – июле 1976 – командующий 11-й отдельной армией ПВО (на Дальнем Востоке). В июле 1976 – январе 1980 – заместитель главнокомандующего Войсками ПВО страны по боевой подготовке. С января 1980 года генерал-лейтенант авиации Б. Д. Кабишев – в запасе.

В 1983-1986 – заведующий сектором Пролетарского райисполкома города Москвы, в 1986-1991 – начальник отдела и заместитель начальника управления в Государственном комитете СССР по гидрометеорологии.

Жил в Москве. Умер 5 декабря 1998 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награды и звания

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (23.02.1945);
  • 2 ордена Ленина (23.02.1945; 17.02.1975);
  • орден Красного Знамени (15.03.1944);
  • орден Александра Невского (28.08.1944);
  • 2 ордена Отечественной войны 1-й степени (4.10.1944; 11.03.1985);
  • 3 ордена Красной Звезды (5.11.1943; 30.12.1956; 22.02.1968);
  • медаль «За боевые заслуги» (19.11.1951);
  • другие медали;
  • иностранные награды.
  • Почётный гражданин города Седльце (Польша).

Память

В Ярославле на доме, в котором жил Б. Д. Кабишев, установлена мемориальная доска.