Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Tennessee Whiskey

«Tennessee Whiskey» — песня американского певца Криса Стэплтона, вышедшая в 2015 году в качестве промосингла с его первого студийного альбома Traveller (2015). Песня выиграла премию британской ассоциации кантри-музыки British Country Music Association Awards и была номинирована на Academy of Country Music Awards.

История

Впервые песня «Tennessee Whiskey» (написанная Дином Диллоном вместе с Линдой Харгрув) была исполнена американским кантри-музыкантом Дэвидом Алланом Коэ и вошла в его одноимённый альбом Tennessee Whiskey, чья версия достигла позиции № 77 в американском кантри-чарте журнала Billboard Hot Country Singles в 1981 году. Кантри-музыкант Джордж Джонс в 1983 году записал свою версию и включил её в альбом Shine On, сингл имел больший успех и достиг позиции № 2 в чарте Hot Country Singles в ноябре 1983 и № 1 в канадском чарте RPM Country Tracks. Эта песня была перезаписана несколькими музыкантами, но наибольший успех она имела в исполнении Криса Стэплтона, чья версия была представлена им на церемонии Country Music Association (CMA) Awards вместе с певцом Джастином Тимберлейком, их выступление признано ключевым моментом всего шоу. Сингл был сертифицирован в платиновом статусе Recording Industry Association of America (RIAA).

Коммерческий успех

Версия Криса Стэплтона достигла позиции № 1 в Hot Country Songs и № 23 в основном американском хит-параде Billboard Hot 100, с тиражом 131,000 копий. Через неделю она поднялась до № 20 с дополнительным тиражом в 118,000 копий. 4 мая 2016 года была сертифицирована в платиновом статусе RIAA и тираж превысил 1 млн копий в США к январю 2017 года. Тираж сингла составил 1,4 млн копий в США к январю 2018 года.

Награды и номинации

Academy of Country Music Awards

British Country Music Association Awards

Позиции в чартах

Еженедельные чарты

David Allan Coe

George Jones

Крис Стэплтон

Годовые итоговые чарты

Крис Стэплтон

Сертификация

Крис Стэплтон